Спорный вопрос между собственниками

В двухкомнатной квартире у бабушки 2/3 доли и её родного внука 1/3 доли. Эта бабушка ( мне является двоюродный бабушкой) со мной у нотариуса составила договор пожизненного содержание с иждивением и эти 2/3 доли я зарегистрировал в ЕГРН на себя в данной квартире ни кто из собственников не проживает, но этот внук на всё квартиру без согласия пустил арендаторов. Бабушка вышла в суд и было решение право пользования жилым помещением определили каму какая комната принадлежит. Сейчас этот внук говорит, что по решению суда было определено порядок пользования жилым помещением между бабушкой и им. Я сам хочу выйти в суд таким же иском порядок пользования жилым помещением, но адвокат сказал, что уже было решение суда между бабушкой и внуком. Если я выйду в суд таким же иском неужели я проиграю суд? Ведь я новый собственник.

, Сергей, г. Челябинск
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Сергей.

Вы должны обратиться в суд.

Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

(П. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»)

Определение порядка пользования квартирой заключается в том, чтобы исходя из равенства прав собственников, с учетом долей каждого собственника выделить каждому из них в исключительное владение и пользование часть имущества, а права участника долевой собственности не могут быть ограничены отсутствием в квартире комнаты, точно соответствующей по своей площади размерам долей каждого собственника в праве собственности.

(Апелляционное определение Московского городского суда от 24.03.2014 по делу N 33-9242/2014)