Мошенники или так действительно все работает?

Пришло смс с просьбой связаться с сотрудником Управления экономической безопасности региона. В тел.разговоре сообщили, что на меня написали заявление на возмещение ущерба и если я в течение 3х часов не возмещу, то возбудят дело и информация об этом уйдет на госуслуги и на работу. Мошенники или так действительно все работает?

, Мария, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это обычные мошенники. Не берите с этого номера трубку и забудьте о них. Так это не работает. Ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.