Я предпенсионер, в 2019 году была сокращена на работе и с тех пор безработная

Я предпенсионер, в 2019 году была сокращена на работе и с тех пор безработная. Стаж 32 года, баллы 27,8. Имею ли я право на досрочную пенсию. Год рождения 1967.

, Надежда, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

На пенсию, назначаемую согласно ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», у Вас права пока нет.

Год рождения 1967.

 поэтому для Вас обязательное условие выхода на пенсию — достижение возраста 59 лет (приложение 6 к  Федеральному закону от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Досрочная пенсия по закону о занятости назначается не ранее чем за два года до достижения указанного возраста, то есть для Вас — не ранее, чем по достижению 57 лет.

Причем инициатива назначения такой пенсии должна исходить от ЦЗ, который не может найти безработному предпенсионеру подходящей работы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).