Можно ли так сделать или могут быть проблемы?

Здравствуйте! Хотела продавать на ОЗОН авторские букеты из орехов как самозанятая. Возник вопрос к какой категории относиться данный товар? Из доступных категорий при регистрации я могу выбрать -хобби и творчество. Можно ли так сделать или могут быть проблемы?

, Наталья, г. Ярославль
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Самозанятые могут продавать товары собственного производства. Запрещена перепродажа, в том числе.

Вам желательно оформить ИП. Никаких проблем с продажей букетов из орехов быть не должно, в данном случае.

Можно руководствоваться письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 марта 2020 г. N 03-11-11/15055 О применении налога на профессиональный доход физическими лицами, которые осуществляют деятельность по созданию флористических композиций и букетов из цветов.

То есть в качестве самозанятого осуществлять деятельность

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
авторские букеты из орехов как самозанятая. Возник вопрос к какой категории относиться данный товар? Из доступных категорий при регистрации я могу выбрать -хобби и творчество. Можно ли так сделать или могут быть проблемы?

 Здравствуйте

Именно с категорией нет, это вообще неважно с юр. точки зрения.

Но самозанятый не может перепродавать купленный товар, однако сделанный своими руками  — может.

На эту тему есть консультация: Вопрос: Если предприниматель будет закупать сушеную продукцию (ягоды, фрукты) у одного производителя, фасовать в новую упаковку под своим логотипом и продавать товар через маркетплейсы, имеет ли он право продавать через маркетплейсы такую продукцию как самозанятый?
(Консультация эксперта, 2021)

Вопрос: Если предприниматель будет закупать сушеную продукцию (ягоды, фрукты) у одного производителя, фасовать в новую упаковку под своим логотипом и продавать товар через маркетплейсы, имеет ли он право продавать через маркетплейсы такую продукцию как самозанятый?

Ответ: Учитывая, что в общем порядке самозанятым запрещено заниматься перепродажей товаров, полагаем, что если в указанном случае самозанятый не осуществляет дополнительной обработки закупленной сушеной продукции, а производит только ее расфасовку для продажи, как самозанятый он не может осуществлять указанную деятельность.

Обоснование: В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не вправе применять специальный налоговый режим лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.
В соответствии с разд. 4 Методических указаний по определению основного вида экономической деятельности хозяйствующих субъектов на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) для формирования сводной официальной статистической информации, утвержденных Приказом Росстата от 31.12.2014 N 742, в разд. G включены организации, осуществляющие оптовую (класс 46) и розничную торговлю (класс 47), то есть продажу без преобразования любого вида товаров, и различные виды услуг, сопровождающие продажу товаров, а также включен ремонт автомобилей и мотоциклов (класс 45).
Под продажей без преобразования принято понимать стандартные действия (операции), связанные с торговлей, такие как сортировка, классификация, упорядочивание товаров, смешивание (перемешивание) товаров (например, песка), розлив в бутылки (с предшествующим мытьем или без предшествующего мытья бутылок), упаковка, разделение оптовых партий, переупаковка в более мелкие партии для распространения, хранение (охлажденной или замороженной продукции).
Таким образом, самозанятый в указанном случае осуществляет деятельность по продаже без преобразования, которая относится к розничной или оптовой торговле, при этом в отношении деятельности по перепродаже товаров спецрежим „Налог на профессиональный доход“ применять нельзя.

Потому тут ключевое как раз составление авторских букетов и как бы преобразование этих товаров- чтобы на выходе получался новый товар- созданный вами. Например можно добавлять еще и цветы, которые вырастили вы сами.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Для самозанятых установлен запрет на перепродажу товаров ( п.п. 2 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“) , но не продажу товаров собственного производства поэтому можете осуществлять указанная деятельность как самозанятая. Категория «хобби и творчество» вполне подойдет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Установленная система категорирования товара, из которой Вы выбираете принадлежность реализуемой Вами продукции установлена исключительно внутренними правилами ООО «Интернет решения» (ОЗОН), поэтому если Вы при регистрации выберите категорию хобби и творчество — то тут нет никаких нарушений.

Что касается данной деятельности в качестве самозанятой, то нужно исходить из того, что в силу ст. 4 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Вы можете осуществлять реализацию указанной продукции созданной своим трудом.

Ваша деятельность не является перепродажей, а направлена на реализацию вновь созданного товара.

Поэтому Вы вправе осуществлять их продажу как самозанятая.

Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Наталья.

Доступная вам категория «Хобби и творчество» вполне подходит вашему товару. Проблем в данном случае никаких не ожидается.

Вы как самозанятая оформлены в «Мой налог» — верно Не забывайте оплачивать все предусмотренные налоги и удачи вам.

При возникновении дополнительных вопросов прошу обращаться в мой чат.

Наталья
Клиент, г. Ярославль
Спасибо Станислав
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Согласно статье 346.6 Налогового кодекса РФ, самозанятые граждане могут заниматься любой деятельностью, которая не запрещена законодательством РФ. При этом они могут работать как по Основному заработку (если общий доход не превысит 2,4 миллиона рублей в год), так и как по «Совместительству» (не более 300 тысяч рублей в год).

В данном случае, продажа авторских букетов из орехов можно отнести к категории «Художественный и ремесленный творческий труд», которая является одной из видов деятельности, не запрещенных законодательством РФ и подходит для самозанятых граждан.

Таким образом, вы можете зарегистрироваться как самозанятый гражданин в категории «Хобби и Творчество» и законно продавать букеты из орехов на платформе ОЗОН, следуя действующему законодательству.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 2 ст. 4 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Закон содержит такие ограничения. Но, если Вы делаете букеты своими руками, тогда Вы можете быть плательщиком налога на профессиональный доход (т.е. самозанятой).

Такой вывод содержится в разъяснениях Минфина РФ в письме от 02.03.2020 № 03-11-11/15055:

Таким образом, физические лица, которые осуществляют деятельность по созданию флористических композиций и букетов из цветов, вправе применять НПД в отношении доходов от указанной деятельности при соблюдении ограничений, установленных Федеральным законом N 422-ФЗ.

По поводу выбора категории на платформе ОЗОН, то Вы можете там выбрать категорию „хобби и творчество“, тут нет особенных правил. Если там нет категории „букеты“, тогда подойдет вышеуказанная категория.