У меня есть доказательства о превышении коллекторами своих полномочий, какой документ здесь лучше подать ходатайство или встречный иск?

Добрый день! На меня подали иск о взыскании долга.

У меня есть доказательства о превышении коллекторами своих полномочий, какой документ здесь лучше подать ходатайство или встречный иск?

, Максим, г. Москва
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!
Если у Вас есть возражения относительно суммы долга, процентов и неустойки — Вам лучше написать возражение на исковое заявление, в котором Вы обосновываете свою позицию и доказываете неправомерность взыскания.
Если у Вас есть исковые требования, такие как: признать незаконным требования, признать договор исполненным либо просите взыскать расходы на юридические услуги и тому подобное — Вам нужно подавать встречное исковое заявление.
То есть, если Вы только возражаете — то возражение на иск, если Вы хотите выдвинуть свои требования, то встречный иск.
Если у Вас остались вопросы или Вам нужна консультация — обращайтесь в личный чат