Когда я сказал, что я его не подписывал, попросили прийти подписать договор, якобы, чтобы было основание для возврата

Здравствуйте.

Записался на курсы английского. Перевёл деньги до начала курса. Прислали электронный договор, но я его не подписывал. Был на паре занятий, преподавание не понравилось. Попросил вернуть деньги за курс, с вычетом прошедших занятий. Сначала отказались, сославшись на договор. Когда я сказал, что я его не подписывал, попросили прийти подписать договор, якобы, чтобы было основание для возврата. Что делать в данном случае?

, Саша, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Саша!

Вы можете направить претензию; уведомление об отказе от услуг, попросите возврат денежных средств.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ: www.consultant.ru/document/con…

Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

Если исполнитель зарегистрирован в качестве ип, организации в претензии можете указать ненадлежащее оказание услуг в соответствии со  ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: https://www.consultant.ru/docu...

Вы можете обратиться в суд при наличии оснований, предоставить соответствующие доказательства.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов:https://pravoved.ru/private/chat/