Мне необходимо через брачный договор

Здравствуйте. Мне необходимо развестись со своей женой. Есть маленькие дети три года и шесть лет. Общего имущества в России нет. Но мне необходим развод через брачный контракт. Жена на мировую идти не хочет. Я не могу развестись без брачного контракта, потому что у меня есть имущество заграницей, но записано на меня, если она со мной разведёт в России она потом будет документ подтверждать заграницей. Это большое время, много затрат с её стороны, но это возможно. Я не хочу этого. Мне необходимо через брачный договор. Если нет то я все продаю, развожусь обычным способом, потом снова все покупаю. Мне это неудобно, но наверное другого пути не будет.

, Игорь, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Вы либо путаете понятия, либо не учитываете законодательства РФ (если мы говорим о расторжении брака в РФ).

Расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества в РФ никак не взаимосвязанные процессы и могут происходить раздельно. В браке раздел имущества может быть оформлен как брачным договором, так и соглашением о разделе, а после расторжения брака — только соглашением о разделе. И бр. договор, и соглашение о разделе подлежат нотариальному удостоверению. При этом нотариус обязан удостовериться, что этот акт не нарушает прав обоих супругов, не заключен под принуждением или заблуждением и т.д.

мне необходим развод через брачный контракт

 этого варианта расторжения брака закон РФ не предусматривает. По законодательству РФ расторжение брака при наличии общих детей у супругов производится только в судебном порядке. Остальные вопросы — по алиментам, месту жительства детей, разделу имущества и др. могут решаться по соглашению, а если соглашения достигнуть не удается — в судебном порядке. Это может происходить как в рамках бракоразводного судебного процесса, так и в отдельных судебных разбирательствах.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).