Или подать иск о восстановлении рвп?

Мужу поставили запрет на въезд в РФ, у него был рвп, мы подали в суд, пока суд шёл Уфмс анулировали рвп, суд мы выиграли, почти через год уфмс снял запрет, буквально не давно, а так у него запрет был до 19.05 2023. Что ему делать сейчас, заезд выезд и подать заново на рвп или внж? Или подать иск о восстановлении рвп? Если границу пересекать впустят ли его, или на базе погранслужбы, нет пока данных о том что снять запрет? У дени и 2 детей ест гр РФ.

, Лола, г. Якутск
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лола!

После вынесения судом Решение об отмене аннулирования РВП иностранец получает обновленное разрешение на временное проживание.
Процедура восстановления легче, чем получение первого РВП.
Заново собирать все справки не нужно.
В повторной сдаче отпечатков пальцев также нет никакой нужды.
Не требуется прохождение медицинского осмотра.

Для того чтобы начать реанимационную процедуру, при себе необходимо иметь:

документ, удостоверяющий личность;
решение, вынесенное судом;
ходатайство о реанимации статуса.

Новый штамп в паспорт мигранта ставится сотрудниками ГУВММВД в течение 72 часов.
Также ему выдаётся новое удостоверение.

Лола
Клиент, г. Якутск
Ему в паспорте не анулировали, рвп когда вызывали он не пошёл в уфмс, учывая что, у него суд идёт и пока решение будет не законным… Куда ему обратиться чтоб восстановили? так как он водитель ему пять прописан 2 новых штрафа, один точно не справедливый, не за что штраф гибдд… Что посоветуете делать? Ему опять поставлять запрет?

Ему нужно поставить — Новый штамп в паспорт, который ставится сотрудниками ГУВММВД в течение 72 часов.
Номер старого РВП — его аннулировали, нужно поставить новый штамп.
Процедуру я расписала выше.
В суд обращаться нет смысла — это делается в Миграционной службе.
По новым штрафам — нужно их обжаловать.
Думаю впредь он не будет допускать нарушений и если на него наложили штрафы — сразу же будет их оплачивать