А теперь по прошествии месяца бухгалтерия просит вернуть эту зп говоря что перевели ее ошибочно

Добрый день. Я медик. В данный момент сижу в декретном отпуске. У меня пришло время повышать квалификацию. И меня отправили на учёбу во время декретного отпуска. Я отучилась и потом пошла на работу проходить практику 10 дней. В течении этого времени мне зачислили зп. А теперь по прошествии месяца бухгалтерия просит вернуть эту зп говоря что перевели ее ошибочно. Что мне делать. Это законно?

, Ландыш каримуллина, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если Вам выплатили (т.н.ошибочно), то удержать  из Вашей заработной платы для погашения  задолженности работодателю могут производиться:

— для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

— для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

— для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

— при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.

Скорее всего, работодатель, в Вашем случае, не сможет вернуть перечисленные Вам деньги, за исключением случаев если докажет выше перечисленные обстоятельства (если представит письменные доказательства)