Возможно оспаривать долг в данном случае?

Я старшая по многоквартирному дому. Я подписала отчет по сожержанию и обслуживанию дома за прошедший период. После подписания я нашла недочёты в отчете,которые привели к образованию долга на нашем доме перед управляющей компанией. Возможно оспаривать долг в данном случае?

, Ольга Борисовна, г. Астрахань
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Ольга Борисовна.

Конечно, вы вправе это сделать.

Составьте мотивированное заявление, укажите все выявленные недочеты и направьте в управляющую компанию. Если все ваши замечания верны и имеет место превышение оплаты, то налицо будет факт неосновательного обогащения на стороне управляющей компании — и эту сумму можно и необходимо вернуть. Если не ответят или ответ будет с отказом — тогда нужно обращаться в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения.

 При возникновении дополнительных вопросов прошу обращаться в мой чат.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Да, возможно оспаривать долг в данном случае. В соответствии со ст. 159 ЖК РФ за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за оказание услуги по управлению и эксплуатации это общего имущества, взимаются платежи собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме. Таким образом, управляющая компания не имеет права требовать оплату за услуги, которые были недостаточно выполнены или не выполнены вовсе. Соответственно, старшая по дому имеет право оспорить долг, который был образован из-за недостаточного выполнения работ по содержанию и обслуживанию дома.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга Борисовна, добрый день! Да, в случае если есть разногласия по объему/стоимости услуг, оказанных управляющей компанией Вы вправе оспаривать их стоимость. При необходимости Вы можете обратится в Госжилинспекцию региона которая в силу ст. 20 Жилищного кодекса в т.ч. осуществляет контроль за деятельностью управляющих компаний в многоквартирных домах.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.20,159 ЖК РФ

Во-первых, Вы имеете право откорректировать свой отчет и направить  его с уточненными данными.

Во-вторых, само по себе предоставление Вами искаженных данных в отчете не мешает Вам не соглашаться и  оспаривать указанный долг, в том числе при необходимости в судебном порядке. Также из-за неверного предоставления отчета Вами не должны страдать другие собственники квартир.

Для начала направьте отчет с правильными данными официальным письмом в УК и потребуйте произвести перерасчет.

Далее при отказе можно будет обратиться в жилищную инспекцию.