Списали за долги за что непонятно: нет исполнительного листа, кто требует?

Я, пенсионер, других доход нет. Списали за долги за что непонятно: нет исполнительного листа, кто требует? По какому такому суду??? Сбер отсылает к вертикали?

, Нина Васильевна, г. Иркутск
Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

Возможно, списали на основании судебного приказа. В любом случае банк, в котором списали денежные средства, обязан вам предоставить информацию относительно списания.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Сначала следует запросить из Банка выписку по счету в целях выяснения информации, на основании какого документа было осуществлено списание средств со счета.

Скорее всего, списание было осуществлено на основании вступившего в силу судебного приказа, который выносится судом без вызова сторон и направляется должнику в порядке ст. 128 ГПК РФ по адресу регистрации в 5-дневный срок с даты вынесения.

Если от должника в 10-дневный срок в суд не направляется возражений относительно вынесенного судебного приказа, он вступает в силу.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Нина Васильевна, здравствуйте! Вы сначала вспомните, оформляли ли вы какие либо кредиты или микрозаймы.Если да, то надо действовать.Вы придите в службу судебных приставов по своему району в дни приема граждан с паспортом.Узнайте, у какого судебного пристава открыто исполнительное производство в отношении вас.Скажите, чтобы вам выдали документ, на основании которого возбуждено исполнительное производство.Скорее всего, это судебный приказ.Надо его отменять.Обратитесь к юристам.Вам помогут.