Могу ли я требовать по закону на выполнения работ в этом году?

В 2021 году многодетным семьям выдали участки в деревни на поле, дорогу не отсыпали до сих пор, это место для дороги заросло деревьями. Так как мой участок первый, через него накатали дорогу к своим крайним участкам. Я обратилась к главе администрации деревни. Так как мы не обратились раньше, то в этом году они не заложили бюджет на эту дорогу, это его ответ.

Вопрос: ссылаясь на законы могу ли я написать жалобу, принтезию или просьбу на имя главы администрации или другой орган чтобы они дали ответ с разъяснениями по срокам выполнения работ по прокладке дороги?

Могу ли я требовать по закону на выполнения работ в этом году?

Уточнение от клиента
г. Москва
, Ольга, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте.

Ваше дело такое не первое, при предоставлении участков многодетным часто инфраструктура не обеспечена.

Вы можете подать иск в суд, которым обязать Администрацию обеспечить Ваш участок дорогой (проездом).

Однако, как верно Вам разъяснили все упирается в бюджет и бюджетное законодательство.

В этом году точно не сможете обязать сделать проезд.

Как правило, суд обязывает обеспечить участок инфраструктурой на следующий бюджетный год с учётом необходимости формирования бюджета.

Можно попробовать подключить прокуратуру к этому делу, которая вправе подать иск к администрации в порядке статьи 45 Гражданского процессуального кодекса.

С уважением! Г. А. Кураев

Могу подготовить Вам обращение в прокуратуру или иск в суд с учётом личной судебной практики по таким делам.

Если потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете написать мне в чат.

Основополагающим является следующее Постановление Конституционного Суда

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 ноября 2017 г. N 2516-О

ПО ЖАЛОБЕ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА БАРНАУЛА НА НАРУШЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ

ПРАВ И СВОБОД ПУНКТАМИ 4 И 5 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 16 ФЕДЕРАЛЬНОГО

ЗАКОНА «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Как ранее отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, местный бюджет не существует изолированно, а является составной частью финансовой системы Российской Федерации; недостаточность собственных доходных источников на уровне муниципальных образований влечет обязанность органов государственной власти осуществлять в целях сбалансированности местных бюджетов надлежащее бюджетное регулирование, что обеспечивается, в частности, посредством использования правовых механизмов, закрепленных в Бюджетном кодексе Российской Федерации, в абзаце третьем пункта 1 и пункте 3 его статьи 86, а также статьях 129 и 135 (Постановление от 17 июня 2004 года N 12-П; определения от 12 апреля 2005 года N 142-О, от 13 июня 2006 года N 194-О, от 2 ноября 2006 года N 540-О и от 10 октября 2013 года N 1591-О).

Эта правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации актуальна и при решении вопросов, связанных с объективной невозможностью органов местного самоуправления за счет собственных финансовых средств обеспечить в полной мере соблюдение требований, предъявляемых к наличию объектов необходимой инфраструктуры на земельных участках, передаваемых в собственность гражданам бесплатно в качестве меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в случаях, установленных субъектом Российской Федерации. Конкретные формы финансового покрытия таких расходов в рамках межбюджетных отношений и установление соответствующего механизма определяются в законодательном порядке, а для разрешения возможных разногласий могут быть использованы судебные процедуры.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Иркутская область, то порядок регулируется Законом  Иркутской области от 28 декабря 2015 года № 146-оз «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/432813109

Из Закона и его Статьи  1. Предмет регулирования настоящего Закона следует:

… определяет случаи бесплатного предоставления земельных участков,… в собственность граждан, в том числе граждан, имеющих трех и более детей, ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… выдали участки в деревни на поле, дорогу не отсыпали до сих пор, это место для дороги заросло деревьями. Так как мой участок первый, через него накатали дорогу к своим крайним участкам. Я обратилась к главе администрации деревни. Так как мы не обратились раньше, то в этом году они не заложили бюджет на эту дорогу, это его ответ. Вопрос: ссылаясь на законы могу ли я написать жалобу, принтезию или просьбу на имя главы администрации или другой орган чтобы они дали ответ с разъяснениями по срокам выполнения работ по прокладке дороги?   Могу ли я требовать по закону на выполнения работ в этом году?

 Если земельный участок не соответствуют тем необходимым минимальным требованиям для проживания семей, как отсутствие тех же коммуникаций, отсутствие подъездных путей, вопрос нужно будет решать в судебном порядке, прецеденты уже имеются, т.е. получить земельный участок и в судебном порядке обязать администрацию провести необходимые коммуникации.

Например   информация приведена по следующей  по ссылке:

Ни пройти ни проехать

В Костромской области вынесено прецедентное судебное решение, согласно которому администрация города обязана обеспечить бесплатные земельные участки для многодетных семей необходимой для жизни людей инфраструктурой.-https://rg.ru/2017/02/16/reg-cfo/meriiu-kostromy-obiazali-podvesti-kommunikacii-mnogodetnym-semiam.html

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е.  Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру, она проведет проверку, установит факт нарушения прав многодетной семьи и может обратиться с соответствующим иском в суд.

Положительный  пример такого судебного решения например приведен по следующей ссылке:

Решение № 2-919/2016 2-919/2016~М-833/2016 М-833/2016 от 5 октября 2016 г. по делу № 2-919/2016 -https://sudact.ru/regular/doc/cviLkYNczQ5J/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да Вы имеете право обратиться для решения данного вопроса с официальным заявлением в администрацию, кроме того подать жалобу для осуществления контроля в прокуратуру. Однако, все действительно упираются в финансирование и сформированный бюджет.

по срокам выполнения работ по прокладке дороги?

Обращение стоит сделать, чтобы Вам действительно указали примерные сроки. Однако, если средства не были заложены на реализацию программы, то получите отписку с указанием на отсутствие финансирование.

Лучше всего написать заявление в администрацию, а после того как получите формальный ответ обратиться в прокуратуру.

Местные власти обязаны проводить работу направленную в том, числе и на развитие инфраструктуры по Вашему направлению в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». На основании п.2

В целях улучшения жилищных условий граждан Российской Федерации, дальнейшего повышения доступности жилья и качества жилищно-коммунальных услуг постановляю:

разработать комплекс мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, включая создание при поддержке субъектов Российской Федерации и муниципальных образований необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых указанной категории граждан на бесплатной основе;

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте! Направьте в суд иск к администрации об обязании организовать строительство объектов инженерной инфраструктуры к земельному участку для индивидуально-жилищного строительства.Ответчиком будет не только администрация деревни, но и администрация района или области.В обосновании своей правовой позиции укажите ч.1 ст.14  ФЗ №131-ФЗ от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с которой:

организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации (пункт 4); дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся к вопросам местного значения городского поселения.

В просительной части иска укажите: обязать в какой срок ( то есть до такой то даты, но с учетом времени на работы) обеспечить  устройство автомобильной дороги местного значения к земельному участку для индивидуально-жилищного строительства, с кадастровым номером ..., расположенному по адресу:… находящемуся в собственности (укажите кого).Если к вам еще кто либо присоединится, будет просто замечательно.Так же можно перед подачей иска направить жалобу в прокуратуру, указав сначала провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.Прокурор имеет право обратиться в суд в ваших интересах.