Заявление на работу

Как правильно составить заявление на работе в связи со смертью отца супруга? Могу ли я взять два дня с сохранением заработной платы?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней. (Близкие родственники — родственники
по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка,
бабушка и внука). Отец супруга не является вашим близким родственником, обязанность в предоставлении отпуска у работодателя отсутствует, всё зависит от его усмотрения, если иное не предусмотрено трудовым/коллективным договором

Заявление составляется в простой письменной форме.

Что касается отпуска с сохранением заработной платы, то он предоставляется по согласованию с работодателем.