Отработал почти два месяца, сейчас написала заявление на увольнение по собственному желанию

Здравствуйте, Когда устраивалась на работу мне дали талон на прохождение медкомиссие. Отработал почти два месяца, сейчас написала заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель требует возместить денги. Что делать?

, Олеся, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Работодатель требует возместить денги. Что делать?

 ничего не делать. Нести расходы на обязательный предварительный (перед приемом на работу) медицинский осмотр — обязанность работодателя. Даже если кандидат на работу будет признан негодным к работе или откажется от заключения трудового договора после прохождения мед.осмотра, или работник уволится, отработав мало времени, эти деньги с таких граждан взыскать нельзя. Но при этом работодатель не обязан отдавать медицинское заключение (заключения) работнику. А вот медицинскую книжку — обязан.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).