Умышленно ввели в опьянение и совершили половой акт без моего согласия, как можно квалифицировать

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Это можно расценить как преступление, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ — изнасилование, то есть половое сношение с использованием беспомощного состояния потерпевшей, надо обращаться в полицию, будет возбуждено уголовное дело, а приговор выносит суд по результатам расследования и судебного разбирательства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Ольга.

к преступлениям, предусмотренным статьями 131 и 132 УК РФ, относятся половое сношение, мужеложство, лесбиянство и иные действия сексуального характера в отношении потерпевшего лица (потерпевшей или потерпевшего), которые совершены вопреки его воле и согласию и с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему лицу или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица.

Под насилием в статьях 131 и 132 УК РФ следует понимать как опасное, так и неопасное для жизни или здоровья насилие, включая побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему лицу физической боли либо с ограничением его свободы.

Если ответ был Вам полезен, прошу поставить «+»