Здравствуйте, у меня есть долг, прислали мне его на девичью фамилию, могут ли меня не пустить за границу?

Здравствуйте, у меня есть долг, прислали мне его на девичью фамилию, могут ли меня не пустить за границу? Сумма долга 12000

, Татьяна, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Надо понимать, что ограничения на выезд за границу не действуют автоматически при любой задолженности. Такие решения могут принимать судебные приставы в ходе исполнительного производства и при наличии задолженности более 30 000 рублей (по алиментам и некоторым другим долгам- свыше 10 000 рублей). Пока такое решение пристав не принял, выезжать за границу можно свободно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, в этом случае Вам нечего опасаться, что Вас не пропустят через границу, поскольку в базе лиц, на которых наложено ограничение на пересечение границы будет значиться Ваша девичья фамилия, а не та фамилия, что указана в Вашем загранпаспорте. В соответствии со ст. 67 Закона «Об исполнительном производстве, ограничение на выезд устанавливается на конкретную фамилию. Поэтому, в случае смены фамилии, если пристав об этом не узнает и не изменит данные для запрета на выезд, можно смело выезжать и даже иногда въезжать.