Дочь, с каких инстанций и каких документов начать действовать?

Отец и дочь являются собственниками квартиры. Отец скончался 4 мес. Наследников , кроме дочери, больше нет.

Какие дествия нужно начать, чтобы оформить квартиру на себя(т.е.дочь), с каких инстанций и каких документов начать действовать?

, Екатерина, г. Иркутск
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему адресу регистрации умершего. Нотариусу сообщить о смерти, дальше нотариус скажет какой пакет документов ему необходим и расскажет порядок действий. Иногда нотариусы печатают запросы в банки, что бы выяснить какие еще счета принадлежали умершему, и отдают их заявителю, что бы ускорить процесс получения ответов из банка.

В любом случае, первым делом обратиться к нотариусу и тесно с ним сотрудничать, он все расскажет и подготовит.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не позднее 6 месяцев после смерти отца нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, после чего можно будет зарегистрировать долю на себя в Росреестре (через любой МФЦ или через нотариуса).