С азербайджанцем я развелась, но по закону меня обязали дать отчество этого не русского гражданина

Состояла в браке с азербайджанцем , но мы не жили вместе с ним никогда . От слова совсем . Его через месяц заключения брака департировали из страны навсегда в связи его туберкцлеза . Спустя несколько лет встретила молодого человека и сейчас у нас с ним родилась дочь . С азербайджанцем я развелась , но по закону меня обязали дать отчество этого не русского гражданина . Так как ребенок родился в браке . 30 апреля дочери исполняется год . Могу ли я поменять отчество ? Или все же приодеться опять решать все через суд .

, Наталья Юдина, г. Тюмень
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Так как ребенок рожден в официальном браке, азербайджанец является отцом ребенка по закону, в вашем случае вы можете поменять отчество ребенка в случае:

1. С нотариального согласия отца;

2. В случае, если отец лишен родительских прав.