Здравствуйте, подскажите, отца мобилизовали 22 сентебря, 49 лет, в июне исполняется 50 лет, звание сержант, есть

Здравствуйте, подскажите, отца мобилизовали 22 сентебря, 49 лет, в июне исполняется 50 лет, звание сержант, есть ли у него возможность уволится по достижению возраста , или сержанты более 50 лет находятся на сво?

, Никита, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как указано в статье 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

 военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Пусть обращается с рапортом на основании этого.

Никита
Клиент, г. Москва
Спасибо