Какие у меня шансы на возврат денежных средств за этот курс?

Добрый день. Приобрела курс у онлайн школы "Skillbox", оплатила полностью по рассрочке от банка. Курс был предоставлен навсегда. Прошла из курса 3%, для себя отметила, что мне этот курс не подходит и по инструкции с вашего сайта, известила по почте заявлением в электронном виде "Skillbox, о том что отказываюсь от курса. Также направила им бумажное заявление с описью и уведомлением. По звонку сотрудник мне озвучил условия возврата, по которым они вернут мне часть суммы, а именно 1/3, в связи с понесёнными расходами. Свои затраты они расписали, как стоимость всех тех дней за которые был предоставлен доступ к платформе, о таком виде расчетов нигде информации не было. Расчет с решением продублировали на почту. Какие у меня шансы на возврат денежных средств за этот курс?

  • Заявление Skillbox
    .docx
, Татьяна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По общим условиям, установленным в п. 1 ст. 782 ГК РФ,

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичное право предоставлено потребителю ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».

Т.е. елли Вы внесли 100% предоплату за услугу, но отказались от нее досрочно, то Исполнитель имеет право возвратить Вам разницу между оплаченной стоиомстью услуги и теми расходами, которые он уже понес в процессе оказания услуги до момента Вашего отказа от Договора.

Но свои понесенные расходы исполнитель должен обосновать.

Татьяна
Клиент, г. Москва
В прикрепленном файле расчет и обоснование которое исполнитель предоставил. Разве это правомерно вести учет понесенных затрат по дням, и является обоснованием для снятия 2/3 оплаченной суммы, если об этом нигде не упоминалось. А курс предоставлялся бессрочно и ни одно задание не было сдано на проверку.

Для детализации ответа следует ознакомиться с условиями договора: особенно — каким образом услуги должны оказываться, каков должен быть результат оказания всех услуг по договору.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна.

Действия Скилбокс неправомерны. Данную сумму возможно взыскать в судебном порядке. Также возможно (необязательно) попробовать урегулировать спор в досудебном порядке, путем направления мотивированной претензии с требованиями и предостережениями.

Ниже приведена судебная практика по данной категории дел с Исполнителем (Скилбокс).

Практика по г. Москве в пользу Потребителей.

Для примера судебные постановления:

1. Фабула: Потребитель обратился в суд с иском. Суд удовлетворил требования. Ответчик обратился в апелляционную инстанцию. Апелляционная инстанция оставила решение в силу, в удовлетворении жалобы отказала.

  • Первая инстанция — Мировой судья судебного участка № 26 района Царицыно г. Москвы

Дело № 2-0665/2021

Ссылка на судебный акт

  • Апелляционная инстанция — Нагатинский районный суд г. Москвы

Дело № 11-657/2021

Ссылка на судебный акт

2. Фабула: Потребитель обратился в суд с иском. Суд отказал в удовлетворении требований. Истец (Потребитель) обратился с апелляционной жалобой, которая решение отменила — требования Потребителя удовлетворила.

  • Первая инстанция — Кунцевский районный суд г. Москвы

Дело № 2-2503/2022

Ссылка на судебный акт

  • Апелляционная инстанция — Московский городской суд

Дело № 33-26017/2022

Ссылка на судебный акт

Общие положения по отказу от курса приведу ниже:

1. Возможность возврата с точки зрения Закона.

Право на односторонний отказ от Услуги закреплено в:

В соответствии с приведенными нормами, от услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания, при этом Исполнитель может удержать лишь фактически понесенный расходы.

2. Алгоритм действий.

Направляем исполнителю односторонний отказ в письменном виде. Рекомендую направлять:

  • в первую очередь Почтой России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.
  • после отправки почтой, для оперативности, дублировать в электронном виде (e-mail, мессенджеры, форма обратной связи на сайте и т.д.), к данному письму можете приложить скан-копии квитанции, описи вложения, подтверждающие направление на бумажном носителе.

3. Сроки возврата.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

При этом необходимо учитывать, что денежные средства не подлежат возврату за уже оказанные услуги, а также за услуги которые не оказаны по вине Заказчика (потребителя), данный вывод основан на п. 1 и п. 2 ст. 781 ГК РФ.

4. Если необходима помощь в подготовке документов, либо более подробная консультация по Вашему вопросу, то можете обратиться в чат.

С уважением, Шестериков Александр

Татьяна
Клиент, г. Москва
Можно ли запросить у Скилбокс аргументацию, что входило в ежедневную плату, которую они запрашивают в качестве обоснования по понесенным затратам?

Вы вправе затребовать любую информацию в обоснование суммы удержания.

При несогласии с расчетом — требовать возврата в судебном порядке. По ч. 3 ст. 17 закона «О ЗПП» Вы как потребитель будете освобождены от оплаты госпошлины при подаче иска в суд.

В суде Исполнитель (Ответчик по иску) должен будет уже суду доказывать обоснованность суммы удержания в соответствии со ст. 56 ГПК РФ.