Какие документы подавать и куда?

Хочу подать на развод. Есть несовершеннолетний ребенок(2 года.) плюс раздел имущества( квартира куплетах в ипотеку, сейчас еще выплачиваем ипотеку, плюс с использованием материнского капитала)

Какие мои действия. Какие документы подавать и куда?

, Елена, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Подача на развод возможна по общим правилам, установленным Гражданским кодексом РФ и Семейным Кодексом РФ. Для подачи на развод необходимо обратиться в суд с заявлением о расторжении брака. В заявлении необходимо указать основания развода, а также требования по дележу имущества и определению места проживания ребенка (если ребенок проживает с обоими родителями, то нужно указать на какой период времени и как ребенок будет проживать дальше).

Причины развода могут быть различными, но только те, которые прописаны в законодательстве, будут признаны судом. Конкретно в вашем случае, в качестве оснований для развода можно выбрать разрыв отношений между супругами, несовместимость характеров, бездействие одного из супругов в семейных делах и т.п.

По вопросу дележа имущества: если имущество приобреталось в период брака, то оно подлежит рассмотрению в рамках деления имущества между супругами. Квартира, которая находится в ипотеке, также подлежит делению. В связи с этим, вам необходимо рассмотреть различные варианты сделки (продажа квартиры в ипотеку, выкуп одного из супругов доли в квартире, и т.д.).

Отдельно стоит отметить, что в случае наличия несовершеннолетнего ребенка, основное внимание суда будет уделено определению места проживания ребенка, а также обеспечению его интересов, поэтому необходимо грамотно подойти к составлению заявления и доказательству своих требований.

В целом, для составления заявления о разводе, Вам необходимо обратиться в районный суд по месту вашей регистрации.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Расторжение брака при наличии общих несовершеннолетних детей осуществляется в соответствии со ст. 21 СК РФ в судебном порядке.

Иск о расторжении брака и о разделе совместно нажитого имущества может быть подан общий. Но обычно суд выделяет требование о разделе общего имущества в отдельное производство.

В иске о расторжении брака следует указать также требование об определении места жительства ребенка с Вами (матерью), а также о взыскании с отца ребенка алиментов на его содержание.

Согласно ст. 81 СК РФ если у отца ребенка имеется стабильный заработок, алименты на содержание ребенка взыскиваются в размере 1/4 от ежемесячного заработка. Если заработка нет — алименты можно взыскать в твердой денежной сумме согласно ст. 83 СК РФ (ее размер определяется кратно величине прожиточного минимума, установленного на детей в регионе проживания взыскателя).

Учитывая, что ребенку еще нет 3 лет, Вы также можете потребовать взыскания алиментов на свое содержание до момента достижения ребенком 3-летнего возраста.

Согласно ст. 89 СК РФ

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Аналогичное право ст. 90 СК РФ предоставляет бывшей супруге. Алименты на содержание матери ребенка взыскиваются в твердой сумме.

Т.к. иск о расторжении брака будет затрагивать спор о детях, то он подлежит подаче в районный суд согласно ст. 24 ГПК РФ. Если будут взыскиваться также алименты, иск можно подать как в суд по месту жительства ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ, так и в суд по своему месту жительства согласно ст. 29 ГПК РФ.

По разделу имущества суд руководствуется положениями ст.ст. 38, 39 СК РФ.

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 39 СК РФ,

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Ч. 2 ст. 90 СК РФ устанавливает, что

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов.

Общие долги разделяются пропорционально имуществу.

Т.к. квартира обременена ипотекой, к участию в деле о разделе имущества обязательно должен быть привлечен в качестве третьего лица банк-залогодержатель.