Могут ли меня принять на другую работу если даже на бирже не приняли

Добрый день , меня уволили с прежнего места работы по собственному желанию не предупредив, чтоб не платить дискретные. Сказали может ты ещё найдёшь где работу чтоб получить декретные. Но мне осталось две недели до декретного отпуска . Могут ли меня принять на другую работу если даже на бирже не приняли

, Ирина, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Как именно вы были уволены (по собственному желанию или по инициативе работодателя) может влиять на ваше право на декретные выплаты, поэтому вам следует обратиться к специалистам по трудовому законодательству для получения конкретной консультации.

Если вы ищете новую работу, то конечно, вам может не хватать времени, чтобы подать заявление на декретные выплаты и получить их от прежнего работодателя, что не очень хорошо. Однако, если вы найдете новую работу, вы можете заключить с новым работодателем договор о трудоустройстве, который будет начинаться сразу после окончания вашего декретного отпуска.

Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, работодатель не вправе Вас увольнять пока Вы беремены без Вашего желания, даже если Вас заставили написать заявление по собственному желанию, обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении Ваших прав, в котором опишите тот факт, что Вас вынудили написать заявление по собственному желанию и что Вы беремены. У Вас достаточно большой шанс восстановления Вас на прежнем месте работы с выплатой за вынужденный прогул. Также свои права Вы можете защитить и в судебном порядке.

Юридически, Вас могут принять на другом месте работы, но фактически на это меньше шансов, так как Вы вскоре уйдете в декрет.

Ирина
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, я проживаю в Винодельненском, работала в г Ипатово, мне обратиться в трудовую инспекцию г Ипатово самой или лучше с помощью вас

Если Ваш работодатель находится в г. Ипатово Ставропольского края, то Вам необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда в Ставропольском крае, она находится по адресу: 355003, Ставрополь, ул. Ломоносова, 25. Если Вам необходима помощь в составлении заявления можете написать мне в чат, обсудим более детально Вашу ситуацию. Юридические услуги оказываются по правилам сайта и на платной основе.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В ст. 3 ТК РФ указано, что дискриминация в сфере труда запрещена, и обстоятельства, не связанные с деловыми качествами работника, не могут стать причиной ограничения в трудовых правах, в т.ч. не может быть причиной отказа в приеме на работу наличие беременности у соискателя.

Ст. 64 ТК РФ также запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Т.е. новый Работодатель вправе принять Вас на работу, если Вы подойдете ему по деловым качествам. При отказе в приеме на работу Вы вправе запросить предоставить Вам причины отказа. Они не должны быть связаны с беременностью.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Порок Воли в трудовых правоотношениях и при увольнении не допустим.

При увольнении по собственному желанию, для работодателя этот вариант также не благоприятен, судебная практика показывает, что если женщина увольняется по собственному желанию в период беременности, лишая себя права на труд, на отпуск по беременности, на отпуск по уходу за ребёнком, то  работодатель нарушает право данной женщины и восстанавливает работницу в трудовых правах.

Также, Судебная практика показывает, что при любых обстоятельствах увольнения работодателем беременной сотрудницы, суды восстанавливают в трудовых правах таких работниц (Определение ВС РФ от 20.06.2016 г. №18-КГ 16-45  Защита беременности, в том числе путем установления гарантий для беременных женщин в сфере труда, является согласно Конвенции Мот (Международной организации труда) № 183 СОХРАНЕНИЕ МЕСТА РАБОТЫ И НЕДОПУЩЕНИЕ ДИСКРИМИНАЦИИ, Статья 8, ч.1. Увольнение работодателем женщины в период ее беременности или отсутствия на работе в связи с отпуском, предусмотренным в статьях 4 или 5, или в период после ее возвращения на работу, устанавливаемый национальным законодательством, является незаконным...

Таким образом в судебном порядке отстаиваете свои трудовые права, просите в своём исковом заявлении, суд признать увольнение незаконным, восстановить Вас на работе (должности) в ваших трудовых правах с выплатой за вынужденный прогул.

К исковому заявлению которое Вы подаёте в суд о восстановлении Ваших трудовых прав и признания увольнения незаконным в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ., Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса в досудебном порядке.

Доброго Вам дня.

Также, Вам необходимо обратиться для защиты своих трудовых прав в инспекцию труда для проведения проверки и профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.