Добрый день, хотела спросить что могут сделать если я уйду из дома без согласия родителей, к парню

Добрый день, хотела спросить что могут сделать если я уйду из дома без согласия родителей, к парню. Мне через 6 месяцев 18. Ему 19. Отношения с родителями до ужаса наколены. Отобрали всё. Телефон, деньги, держат дома. Они проив отношений с парнем.

, Анна, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Вы можете проживать отдельно от родителей.

Если проживаете с парнем добровольно, то никаких проблем у него не будет.

Но вместе с тем, если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и  способствовать получению образования.

При этом,  до 18 лет можно стать полностью дееспособной  в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.