Особенность ситуации в том, что сотрудники разделены по 3-м компаниям, а работали на одну - это можно доказать

Здравствуйте! Бывший работодатель по увольнению не выплатил зп нескольким сотрудникам. Особенность ситуации в том, что сотрудники разделены по 3-м компаниям, а работали на одну - это можно доказать. Каков порядок действий? Спасибо

, Ксения Алексеева, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если трудовые отношения с работодателями были официально оформлены, то окончательный расчет должен быть осуществлен работодателем с работником в день его увольнения в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

При просрочке осуществления окончательного расчета работник вправе в судебном порядке взыскать как саму задолженность (оплату за отработанное время, оплату компенсации за неиспользованные дни отпуска), так и взыскать с работодателя неустойку в соответствии со ст. 236 ТК РФ.

Согласно ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Срок обращения в суд по спорам об увольнении установлен в ст. 392 ТК РФ:

по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В случае нарушения трудовых прав граждане могут обращаться в инспекцию труда с коллективной жалобой.

Доброго Вам дня.