Нужна консультация по составлению договора аренды квартиры с последующим выкупом

Добрый день. Нужна консультация по составлению договора аренды квартиры с последующим выкупом. Собственником стану только через 5 месяцев, после вступления в наследство.

С уважением Ирина

, Ирина, г. Уссурийск
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

для дополнительной платной консультации переходите в личный чат

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сторонам договора аренды квартиры с последующим выкупом нужно учитывать следующие  моменты:

-договор составляют так, чтобы смысл написанного не допускал двоякого толкования. Если этого не сделать, одна из сторон сможет отказаться от участия в сделке, а вторая — потерять деньги или квартиру, не получив за нее оговоренной суммы;
-договор аренды квартиры с правом выкупа нужно заключать в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества;
-в договоре существенным условием должно быть условие о стоимости недвижимости, которая считается выкупной.

Все условия заключаемого договора должны согласовываться между собственником квартиры и ее будущим покупателем. Это:

-величина выкупной цены;
-размер ежемесячного платежа;
-срок аренды;
-условия аренды квартиры до перехода права собственности.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Не совсем понятно.

Собственником стану только через 5 месяцев, после вступления в наследство

Собственник квартиры которую вы собираетесь взять в наем умер?

По общему правилу договор найма Жилого помещения  регламентирован  Главой 35 Гражданского кодекса РФ Наем жилого помещения

Можете ознакомится https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/46b23778260172f3e2253fc52212367ad0957012/

Мне нужно больше информации для ответа на Ваш вопрос

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В договоре аренды квартиры с правом выкупа следует прописать все существенные условия, такие как:

подробно описать предмет договора, его выкупную стоимость, обязательно указать размер арендных платежей, срок их выплаты, указать также, что арендные платежи оплачиваются арендатором в счет выкупной цены.

Отдельно следует прописать срок аренды, по окончании которого арендатор должен выкупить квартиру.

Отдельно следует прописать, что в случае отказа арендатора от выкупа квартиры арендные платежи, оплаченные в счет выкупа, ему не возвращаются, т.к. являются платой за аренду (временное владение и пользование) квартирой.

Арендодатель при заключении договора (учитывая, что его право собственности на квартиру еще в ЕГРН не зарегистрировано) должен указать, что владеет и пользуется объектом на основании заявления, поданного нотариусу, о вступлении в наследство (указать конкретику — когда, какому нотариусу подано заявление).