РФ, обязательно было отказаться от гр

2 шода назад получила гр. РФ, обязательно было отказаться от гр. Армении?Спасибо

, Мариам, г. Москва
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Мариам.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О гражданстве Российской Федерации»:
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

 2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

У Российской Федерации подписаны с Республикой Арменией договоры и, тем самым, были урегулированы между собой проблемы двойного гражданства.

Соответственно, Вам можно не отказываться от гражданства Армении.

Прошу оценить ответ, если он был Вам полезен.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Федеральный закон «О гражданстве РФ» уже давно не содержит таких требований отказа от гражданства иностранного государства, так что отказываться не нужно было

В Армении также разрешено иметь гражданство другого государства.

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе