Хотела бы проконсультироваться, можно ли писать заявление по поводу избиений и угрозы расправой (убийством)

Здравствуйте, меня зовут Любовь, мне 21 год, уже есть сын. Хотела бы проконсультироваться, можно ли писать заявление по поводу избиений и угрозы расправой (убийством) если прошло 8 лет, но при этом есть бывший глава администрации который к себе вызывал за то что меня избили, есть бывшая классный руководитель и инспектор ПДН, которые тогда ничего не сделали, а просто сказали что так делать нельзя, но избиения не прикратились

, Любовь, г. Махачкала
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

да, подать заявление можно. Однако, существует такое понятие как «срок давности». И потом, если был материал проверки по данному поводу, то срок хранения его (5 лет) давно истек.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Еси говорить об угрозе убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, ответственность за данное преступление предусмотрена ст. 119 УК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/37fd891311615f23654aa2bd69d386fc6c0c8470/

Ст. 119 УК РФ относится к преступлениям не большой тяжести, следовательно в силу положений ст. 78 УК РФ

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: два года после совершения преступления небольшой тяжести

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/315f760bc6b320384addba1503c8e2e038ad20d4/

Относительно нанесения Вам вреда здоровью, какой вред здоровью был причинен. по срокам давности сейчас можно привлечь виновное лицо к ответственности только за нанесение тяжкого вреда здоровью. Срок давности по таким преступлениям составляет 10 лет.

Любовь
Клиент, г. Махачкала
А если этот человек сидел за убийство отца и так же избивал сестру беременную, сейчас начались угрозы младшему брату, никто не пишет заявление потому что боятся его

сейчас начались угрозы младшему брату

Нужно писать заявление о привлечении к уголовной ответственности. Более подробно обсудить ситуацию и найти верный путь решения проблемы мы с Васи можем в рамках индивидуальной консультации в чате, кроме того, Вы сможете заказать изготовление различных документов, имеющих юридическое значение.