Где могут работать инвалиды 3 группы бесрочно

, Андрей Андрианов, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для граждан с полученной инвалидностью нет ограничений в труде. На основании п.1 статьи 37 Конституции РФ Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Всё зависит от вашего образования и индивидуальной программы реабилитации. В данном документе делается отметка о степени ограничения в графе «Способность к трудовой деятельности», а в разделе «Мероприятия по профессиональной реабилитации или реабилитации» приводится заключение о видах и степени выраженности стойких нарушений функций организма человека, в соответствии с которыми указываются рекомендации по оснащению (оборудованию) специального рабочего места для трудоустройства человека с инвалидностью.

Доброго вам дня.

Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

На региональной бирже труда должны быть вакансии с пометкой «квота для инвалидов». Можно у них уточнить, что подходит для  конкретной причины инвалидности и образования и получить перечень таких вакансий.