Здравствуйте, хочу развестись с мужем, через мировой суд?

Здравствуйте, хочу развестись с мужем, через мировой суд? У нас ничего общего нет, ни детей. Ни имущества. Что меня ждёт? И как быстро разведут?

, Гузель, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, в Вашем случае необходимо обращатся к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака. Согласно ст. 23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях

По срокам должны рассмотреть до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Если не будет удовлетворенных ходатайств другой стороны об отложении дела или  судья не назначит срок для примирения.

4.1. Срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в сроки рассмотрения дел, установленные настоящей статьей, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!