Доброе утро скажите пожалуйста вы занимаетесь выведением денежных

Доброе утро скажите пожалуйста вы занимаетесь выведением денежных средств из загранице

, Антон,
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Антон

Для начала стоит отметить, что ситуация на финансовом рынке меняется достаточно часто — информация, актуальная на момент написания обзора, может отличаться от реальных предложений посредников, которые по-прежнему сотрудничают с российскими клиентами. Последовательное принятие нескольких пакетов санкций привело к тому, что количество компаний, специализирующихся на рассматриваемых услугах, сократилось до трех — однако и они в большинстве своем ограничивают транзакции из европейских стран, как минимум, исключая из списков доступных направлений ведущие государства, являющиеся членами ЕС. Неоднократно встречаются ситуации, когда на официальном сайте тот или иной вариант пока еще включен в перечень, однако на самом деле оформить перевод денег в Россию из-за рубежа уже не представляется возможным.

Международные платежные системы
Рассматривая сервисы, которыми могут воспользоваться граждане РФ, желающие получить денежные средства от отправителей, находящихся за границей, стоит выделить следующие компании.

Золотая Корона
Оператор, предлагающий отправку через мобильное приложение с обязательной привязкой карты, зарегистрированной в местном банке. Среди доступных вариантов — некоторые страны бывшего СНГ, Греция, Италия, Израиль, Турция и т. д. Сумма транзакций варьируется в диапазоне от 4 до 5000 евро, размер комиссионного сбора зависит от направления. Преимущество — отсутствие комиссии при конвертации, однако предлагаемый курс нельзя отнести к числу наиболее выгодных. Возможно зачисление на банковскую карточку, либо получение наличными — для этого придется посетить ближайший пункт выдачи. На официальном сайте сервиса доступен путеводитель, так что проблем с поиском нужного отделения не возникнет.

Unistream
По сведениям, предоставленным оператором, перевод денег из заграницы в Россию осуществляется с территории семнадцати государств, при этом к числу европейских в данном списке относятся только восемь: Грузия, Беларусь, Молдова, Кипр, Великобритания, Греция, Турция и Италия.

Как и в других случаях, система ориентирована только на финансовые операции между физическими лицами. Компания не обрабатывает заявки, связанные с предпринимательской деятельностью, получением дохода от инвестиционных вложений или ценных бумаг. Максимальная сумма не может превышать 300 000 руб., зачисление осуществляется только в российской валюте. Если отправителем выбрана транзакция в долларах/евро, для пересчета используется актуальный курс.

Преимущество — быстрое оформление операций, занимающее не более четверти часа. Размер комиссии зависит от страны, из которой осуществляется отправка. При этом конвертация на текущий момент производится по ставке ниже, чем официальная тарификация, утвержденная Центробанком — соответственно, процедура окажется сопряжена с определенными финансовыми издержками, которые следует учитывать при планировании.

Для выполнения операции отправитель должен посетить ближайшее отделение сервиса и оформить заявку, указав реквизиты получателя — включая адрес проживания, ФИО и контактный телефон. На территории РФ выдача денежных средств осуществляется в кассах Unistream, офисах банков, являющихся официальными партнерами сервиса и т. д.

Contact
Платежный оператор, являющийся дочерним подразделением компании QIWI, также может рассматриваться в качестве варианта для перевода денег с другой страны в Россию. Платформа работает в пятнадцати субъектах, в том числе в Чехии, Турции, Казахстане и Армении. Лимиты, определяющие максимальную или минимальную сумму транзакции, не предусмотрены, поскольку все зависит от конкретного направления.

Обязательное условие — проверка персональных данных как отправителя, так и получателя, причем продолжительность верификации варьируется от нескольких минут до 24 часов. В зависимости от того, из какого государства будет оформляться денежный перевод, устанавливается размер комиссионного сбора. Так, например, для клиентов, находящихся в Латвии, ставка составляет 1,5% как для рублевых, так и для долларовых отправлений, с максимальным тарифом в 2250 RUB/75$.

Для совершения транзакции потребуется лично посетить один из центров обслуживания «Контакт», сообщить оператору сведения о платежной операции (адрес получения, ФИО адресата, сумму и предпочитаемую валюту). После того как деньги будут отправлены, специалист сообщит проверочный код, который понадобится получателю при обращении. Найти ближайшее представительство можно с помощью путеводителя, доступного на официальном сайте сервиса.

Платежная карта «Мир»
Отечественная система работает не только на территории Российской Федерации, но и в одиннадцати зарубежных странах, однако владельцы пластика на сегодняшний день не могут получать денежные средства, отправляемые из европейских государств. Единственный вариант — использование в Турции в качестве инструмента, позволяющего оплатить товары в местных магазинах или снять наличные через банкомат. Пополнение счёта по номеру в принципе не представляется возможным, поскольку за ведение баланса отвечают российские банки, а это значит, что переводы в евро или другой иностранной валюте остаются недоступными.

Трансграничные банковские операции
Несмотря на общий масштаб принятых экономических санкций, далеко не все кредитно-финансовые организации, зарегистрированные в РФ, оказались лишены доступа к системе SWIFT. Определенные ограничения в работе, разумеется, существуют — так, например, можно столкнуться с невозможностью отправки денег в конкретных валютных номиналах, или с ситуацией, когда временной промежуток между отправлением и получением растягивается на несколько дней.

Альтернативный вариант — регистрация счета в зарубежных банках, однако и здесь имеются некоторые сложности. В некоторых странах, таких как Франция или Греция, действует запрет на обслуживание клиентов с российским гражданством. Более лояльно к россиянам относятся в ближнем зарубежье, но для оформления аккаунта может понадобиться вид на жительство, контракт с местным работодателем или договор, подтверждающий аренду жилья на продолжительный срок. Стоит напомнить, что появление зарубежного счета — повод для предоставления соответствующей информации в ФНС, поскольку процедура подпадает под нормы валютного регулирования.

С уважением Андрей Макаов.