После смерти супруга, я не хотела вступать в наследство, хотя там есть много что из имущества (не хочу эти все нервотрепки, у мужа от первого брака есть сын взрослый, 27 лет)

Здравствуйте, мы с супругом развелись в 2020 году, в 2021 я родила дочку, дочь записали на бывшего мужа, так как не прошло 300 дней с развода. В июле 2022 году сделали нотариальное соглашение на алименты. В ноябре 2022 года умирает бывший муж. После смерти супруга, я не хотела вступать в наследство, хотя там есть много что из имущества (не хочу эти все нервотрепки, у мужа от первого брака есть сын взрослый, 27 лет) . Наследники на данный момент старший сын бывшего мужа, отец бывшего мужа и моя дочь. Вопрос:можно ли просто не ходить к нотариусу для того, что бы не вступать в наследство и не аукнется ли мне это как то,в виде органов опеки, если они узнают, потому что я не защитила права своего ребенка и не вступила в наследство (в базе натариусов есть нотариальное алиментское соглашение.Соглашение было оформлено у одного натариуса, а наследственное дело у другого).

, Руфина, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: можно ли просто не ходить к нотариусу для того, что бы не вступать в наследство и не аукнется ли мне это как то, в виде органов опеки, если они узнают, потому что я не защитила права своего ребенка и не вступила в наследство

Добрый день!

 Рекомендую Вам всё-таки подать заявление о принятии наследства в  интересах несовершеннолетнего ребенка, и даже не обязательно будет оформлять наследственные права дальше, главное — принять наследство путём подачи заявления нотариусу. Оформление наследственных прав дочери будет возможно даже тогда, когда она достигнет совершеннолетия.

 Дело в том, что если Вы не станете этого делать, то вполне возможно, что будете привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 Да и дочь может  Вам не простить таких действий, когда станет взрослой.

Руфина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за быстрый ответ. Тут не совсем поняла, что не обязательно нужно будет оформлять наследственные права дальше, что жто значит? Придти к натариусу, щаявиттся что моя дочь наследница и дальше ничего не делать?
Тут не совсем поняла, что не обязательно нужно будет оформлять наследственные права дальше, что жто значит? Придти к натариусу, щаявиттся что моя дочь наследница и дальше ничего не делать?

 Да, главное, принять наследство путём подачи заявления нотариусу, и если у Вас  материальное положение не позволяет нести расходы по оформлению наследственных прав, то можете оставить этот вопрос до лучших времен.

 Согласно ст. 1163 Гражданского Кодекса РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

 Крайний срок получения свидетельства вообще не установлен.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Рушания.

Полагаю Вы по собственному усмотрению можете принять решение, принимать ли Вам наследство или не принимать от имени несовершеннолетнего и какого-либо состава правонарушения, в  том числе по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ тут не будет. ч.1. ст.5.35 КоАП РФ предполагает ненадлежащее исполнение законным представителем своих обязанностей по защите существующих и нарушенных прав несовершеннолетнего.  Но принятие наследства — это действие, реализация права, а не его защита. Ни разу не встречал в практике, чтоб кого-то привлекали к ответственности.

 не аукнется ли мне это как то, в виде органов опеки,

не должно, иногда бывает, что орган опеки вызывает на беседу, грозится, уговаривает и т.д., но юридических последствий это не влечет. Могут направить Вам распоряжение на основании п.2 ст.19 ФЗ Об опеке и попечительстве, но такие случаи редки, и законность такого распоряжения сомнительна, так как гражданские права не могут осуществляться в порядке административного подчинения, при этом имущество несовершеннолетнему еще не принадлежит, соответственно и в рамках такого распоряжения обязать принять наследство нельзя.

Вместе с тем, Вы указали, что

там есть много что из имущества

 если в состав наследства входит имущество, нажитое в период брака за счет общих доходов супругов (ст.34 СК РФ), то Вы вправе выделить супружескую долю из него (п.4 ст.256 ГК РФ, ст.1150 ГК РФ), да и имущество не будет лишним для Вашей дочери.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос: можно ли просто не ходить к нотариусу для того, что бы не вступать в наследство

 Да, вы имеете полное право не принимать наследства, для этих целей вы можете отказаться от наследства либо вовсе не подавать заявление о принятии наследства.

ДЛя принятия наследства необходимо подать соотвествующее заявление натариусу в течении 6 месяцев с сомента открытия наследства.

Соотвественно если вы не примете наследство в указанный срок, то ваша доля и доля вашей дочери перейдет к дургим наследникам.

ст. 1161 ГК

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

в базе натариусов есть нотариальное алиментское соглашение

 Алиментные обязательвта никак не взаисвязаны с процедурой принятия наследства, поэтому согалшение об уплатеч алиментом не окажет в отношении вас какого либо негативного последствия.