Имеют ли право исключить из списков части до отправки контейнера с личными вещами?

Здравствуйте!

Переводят к новому месту службы. Имеют ли право исключить из списков части до отправки контейнера с личными вещами?

, Николай, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Да, имеют право исключить из списков части. Указанное Вами обстоятельство не препятствует исключению из списков личного состава воинской части.

Вам обязаны выдать ВПД а то когда Вы соберете и отправите контейнер командование части не касается.

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

С уважением!   Г.А. Кураев

При переводе и исключении из списков части действует то же правило.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Законодательсьво не содержит никаких указаний на этот счет.

При этом, в силу Положения о порядке прохождения военной службы (ст. 15)

Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

В этот период и должны быть решены все вопросы перевода.

Поэтому до отправки контейнера исключение из списков части возможно

Поясните, Вам ВПД выданы или нет?

Николай
Клиент, г. Москва
Ещё нет. Полагаю, до исключения выдадут.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вас могут исключить из списков части.

То, что Вам не предоставлен контейнер для отправки не является препятствием для Вашего перевода и исключения в этой связи из списков части.

Как отмечено в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Таким образом, все вопросы связанные с переездом Вы также должны решить в указанное время.

После сдачи дел и должности нет оснований для задержания Вас в части.

Приказ Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 «Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте»

в части реализации права военнослужащего на проезд и провоз имущества при переводе на новое место военной службы, закрепленного ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих» указывает, что

39. Военнослужащим при переводе на новое место военной службы выдаются воинские перевозочные документы для проезда от прежнего места военной службы к новому месту военной службы.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы также выдаются воинские перевозочные документы для перевозки до 20 тонн <*> личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства (военной службы) на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, — другими видами транспорта (за исключением воздушного).

 Основанием для выдачи воинских перевозочных документов  являются приказы (выписки из приказов) командира воинской части  об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с переводом на новое место военной службы

Приказ о выдаче воинских перевозочных документов издается на основании соответствующего распорядительного документа и (или) рапорта военнослужащего, заявления гражданина о выдаче воинских перевозочных документов и документов, подтверждающих их право на проезд и (или) перевозку личного имущества на безвозмездной основе (далее — социальная гарантия по проезду и (или) перевозке личного имущества).
 Срок выдачи воинских перевозочных документов в воинской части не должен превышать трех рабочих дней со дня издания приказа (получения выписки из приказа) командира воинской части о выдаче воинских перевозочных документов.

В то же время не своевременный отданный приказ, нарушение срока оформления и выдачи ВПД, не рассматривается как основанием ограничивающего исключение из списков части военнослужащего, а также предполагающего изменение сроков его убытия к новому месту службы.