Я прошу рабочих возместить стоимость замены замка в обмен на инструмент

Здравствуйте. Я поменяла замок в двери, т. к были подозрения, на проникновение в квартиру рабочих, без моего ведома. В квартире остался их инструиент. Я прошу рабочих возместить стоимость замены замка в обмен на инструмент. Они угрожают обратиться в полицию. К то прав в данной ситуации?

, Екатерина, г. Краснодар
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Вы требуете возмещения убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права,утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

ст.15 ГК РФ

Весь вопрос причинение реального ущерба. вы же пишите, что

 Я поменяла замок в двери, т. к были подозрения, на проникновение в квартиру рабочих, без моего ведома.

То-есть  замок поменяли без причинения ущерба

К то прав в данной ситуации?

Правы будут рабочие при отсутствии реального ущерба

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Если стороны не являются предпринимателями, то удержание Вами инструментов рабочих неправомерно. Я так понимаю Вы частное лицо и не действовали как предприниматель.

Однако, полиция Вам административное или уголовное обвинение предъявить не сможет, поскольку это гражданский спор, Вы имущество не похитили, не обратили в свою пользу или в пользу третьих лиц.

Основания удержания по Гражданскому кодексу

Гражданский кодекс

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

С уважением!  Г.А. Кураев

Плюс по ситуации если Ваши подозрения не нашли своего подтверждения оснований для возмещения рабочими ущерба в размере стоимости работ и самого замка нет.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 были подозрения, на проникновение в квартиру рабочих, без моего ведома

В таком случае нужно было обращаться в  полиция по факту совершения преступления по ч.1 ст.139  УК РФ

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица,

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/50d5e657645fa5ca39c5569d6ed240778c0e40b1/

 если бы данный факт подтвердился, то они бы понесли ответственность на законных основаниях

Но вы этого не сделали

Я поменяла замок в двери

 Вы замок поменяли исключительно по собственной инициативе, рабочие вам никакого материального вреда не причинили, в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ :

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 Исходя из обратного- поскольку никакого вреда они вам не причинили, то никакой обязанности возмещать стоимость замены замка у них нет

 продолжу ответом далее :

 Они угрожают обратиться в полицию.

 Поскольку вы незаконно удерживаете чужое имущество, то это является самоуправством, это как минимум-  ст.19.1 КоАП РФ- самоуправство

 При определенных обстоятельствах ( причинение существенного вреда)- это уже уголовная ответственность по с.1 ст.330 УК РФ

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6d471b3b9bcda0a913c3bd0e0dfbbf892ae9fad8/

 продолжу ответом далее

Поэтому они вправе вызвать полицию по факту  совершения вами самоуправства. И здесь даже никакого суда не потребуется для возврата их имущества.

Полицией все их инструменты будут изъяты в качестве вещественных доказательств совершения вами противоправного деяния, вы же будете  привлечены к соответствующему виду ответственности

 Соответственно, крайне рекомендуется- незамедлительно возвратить инструменты рабочим во избежание негативных для вас последствий

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае у Вас нет оснований для удержания чужого имущества.

Насколько правильно понимаю Вы их наняли для проведения работ в Вашей квартире?

В связи с чем Вы для целей выполнения ими принятых на себя обязательств должны были обеспечить им доступ к объекту проводимых работ.

При этом условия такого допуска Вы обговариваете с исполнителем (рабочими) осуществляется ли он в Вашем присутствии или нет.

Смена замка в данном случае рассматривается как ограничение доступа к объекту проводимых работ, более того, также направлено на удержание чужого имущества.

Право на его удержание возникает в случаях, оговоренных в ст. 359ГК РФ

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправев случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

В том случае, если обязательства со стороны рабочих перед Вами были исполнены, то оснований для удержания у Вас не имелось.

Таким образом, Вы в настоящее время неправомерно удерживаете чужое имущество, создавая препятствия к его получению.

И им ничего не мешает не только обратиться с заявлением в полицию, но и в последствии заявить требования, основанные на ст. 301 ГК РФ об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Я прошу рабочих возместить стоимость замены замка

 А вот для этого у Вас нет оснований.

Права требования возмещения ущерба возникает при наличии факта причиненного вреда, вины в этом лица, с которого Вы требуете возмещения вреда и причинной связи между причиненным вредом и его действиями (бездействием).

Вы в свою очередь обязаны доказать, что именно в результате действий рабочих Вам был причинен вред — а именно наличие самих действий, направленных на причинение вреда и причинную связь между ними.

Из содержания Вашего вопроса — эти обстоятельства не усматриваются.

Ваши подозрения относительно того, что они входили в квартиру без Вашего ведома ничем не подтверждены. Фактов причиненного Вам вреда Вы не приводите — таким образом, Ваши действия по требованию возмещения стоимости замка и удержанию инструмента не основаны на законе.