в трудовом договоре же все ограничения должны быть отражены?

Добрый день! На работе предлагают оформить 3 форму допуска к гос тайне. Какие существенные ограничения могут быть для меня? По- большей части интересует:

- выезд за рубеж

- сильно ли затруднит это перемещение по тер-рии РФ, к примеру, если срочно нужно будет выехать за пределы региона?

- возможность ведения соц сетей (обычные личные посты)

- будут ли ограничения какие-то действовать после увольнения? (До 10 лет невыезда за рубеж или пр?)

- в трудовом договоре же все ограничения должны быть отражены?

Какие-то ещё подводные камни?

Спасибо

, Анастасия Чайка, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Где Вы работаете (служите)?

По общему правилу 3 форма допуска к сведениям составляющим государственную тайну (доступ к сведениям «Секретно») не предполагает ограничения права на выезд за границу и тем более права на перемещение по территории РФ. Ограничение на выезд за границу предусмотрен для более высоких степеней доступа к гос.тайне, 2 и 1 группа допуска в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Запрет на ведение соц.сетей действует например для военнослужащих. Для просто лиц, имеющих допуск к сведениям «Секретно» законом не предусмотрен.

Ограничения в случае предоставления доступа лица к государственной тайне должны быть указаны в договоре.

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1
«О государственной тайне»

Статья 21. Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне

Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне предусматривает:
принятие на себя обязательств перед государством по нераспространению доверенных им сведений, составляющих государственную тайну;
согласие на частичные, временные ограничения их прав в соответствии со статьей 24 настоящего Закона;
письменное согласие на проведение в отношении их полномочными органами проверочных мероприятий;
определение видов, размеров и порядка предоставления социальных гарантий, предусмотренных настоящим Законом;

ознакомление с нормами законодательства Российской Федерации о государственной тайне, предусматривающими ответственность за его нарушение;
принятие решения руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации о допуске оформляемого лица к сведениям, составляющим государственную тайну.

Взаимные обязательства администрации и оформляемого лица отражаются в трудовом договоре (контракте).

С уважением!  Г.А. Кураев

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

 Допуск граждан к государственной тайне предусматривает:

а) принятие на себя обязательств перед государством по нераспространению доверенных им сведений, составляющих государственную тайну;
б) письменное согласие на частичные, временные ограничения их прав в соответствии со статьей 24 Закона Российской Федерации «О государственной тайне»;
в) письменное согласие на проведение в отношении их полномочными органами проверочных мероприятий;
г) определение видов, размеров и порядка предоставления социальных гарантий, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
д) ознакомление с нормами законодательства Российской Федерации о государственной тайне, предусматривающими ответственность за его нарушение;
е) принятие руководителем организации решения (в письменном виде) о допуске оформляемого гражданина к сведениям, составляющим государственную тайну.

Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_97474/4ed29ad47731ddea75f76a2c6904f32b54391087/

То-есть ограничения прав предусмотрены ст.24  Закона Российской Федерации «О государственной тайне» и могут касаться

права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;

права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения;

права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне.

При третьей  форме  граждане  допускаются   к секретным сведениям.

-выезд за рубеж

— сильно ли затруднит это перемещение по тер-рии РФ, к примеру, если срочно нужно будет выехать за пределы региона?

При  допуске к секретным  сведениям (третьей форме) ограничение на выезд или перемещение не накладываются, поскольку  право на выезд  может быть временно ограничено в случаях, :

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или

-возможность ведения соц сетей (обычные личные посты)

Ограничение на личные посты  в соцсетях    не предусмотрены     ст.24 Закона Российской Федерации «О государственной тайне».

— будут ли ограничения какие-то действовать после увольнения? (До 10 лет невыезда за рубеж или пр?

Возможно  будут     ограничение   права на распространение сведений, составляющих государственную тайну

— в трудовом договоре же все ограничения должны быть отражены?

Да, обязательства по соблюдению о государственной тайне  отражаются в трудовом договоре, а при его незаключении оформляются в виде расписки

10. Обязательства граждан перед государством по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне, с которыми заключается трудовой договор (контракт), отражаются в трудовом договоре (контракте), а обязательства граждан, с которыми не заключается трудовой договор (контракт), оформляются в виде расписки (примерное содержание обязательств представлено в форме 2).

 Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По- большей части интересует: — выезд за рубеж

 По общему правилу не ограничивается.

В силу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ограничения на выезд из РФ установлены при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне (это 1 и 2 форма допуска).

Но и с третьей формой допуска есть свои нюансы при выезде.

Вы обязаны уведомить работодателя о том куда и на какое время предполагается выезд за границу и согласовать с ним данный выезд.

Такая обязанность предусмотрена в п.п. 19 п. 24 постановления Правительства РФ  от 5 января 2004 г. N 3-1 «Об утверждении Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации».

Законность такого согласования подтверждена и Верховным Судом РФ

Вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 3 октября 2012 г. по делу N АКПИ12-1137 указанное положение названной инструкции признано не противоречащим федеральному законодательству.

Суд в решении указал, что обязанность согласования выезда за границу лиц, имеющих допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, независимо от формы допуска и от наличия в заключенном контракте условия об ограничении выезда за границу Российской Федерациис руководителем, принявшим решение о допуске работника к государственной тайне, не является ограничением права на выезд, которое законодатель связывает с осведомленностью лица о сведениях определенной степени секретности и заключением трудового договора (контракта), предполагающего временное ограничение права на выезд из Российской Федерации.

Требование о согласовании выезда обусловлено выяснением характера конкретной информации, к которой гражданин имел доступ в рамках своей профессиональной деятельности, степени ее секретности, целей выезда и другими обстоятельствами, наличие которых позволяет сделать вывод о необходимости применения ограничения, предусмотренного подпунктом 1 статьи 15 Федерального закона N 114-ФЗ, то есть в случае осведомленности работника о сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях.

Следовательно, оспариваемое предписание не предполагает ограничение права на выезд из Российской Федерации гражданина, допущенного к секретным сведениям (третья форма допуска), а также не осведомленного о сведениях, составляющих государственную тайну, и в силу этого не противоречит названному Федеральному закону и статье 24 Закона Российской Федерации «О государственной тайне», в которой содержатся общие положения о возможности ограничения прав граждан, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне.

Таким образом, перед выездом за пределы РФ Вы обязаны согласовать свой выезд за границу.

Не исполнение данного требования влечет за собой перспективу привлечения к ответственности.

— будут ли ограничения какие-то действовать после увольнения? (До 10 лет невыезда за рубеж или пр?)

 Нет, ограничения на Вас в части срока выезда не распространяются. Они, как уже сказал установлены для лиц, имеющих допуск по второй или первой форме.

— сильно ли затруднит это перемещение по тер-рии РФ, к примеру, если срочно нужно будет выехать за пределы региона?

 В пределах территории РФ Вы можете свободно передвигаться без ограничений. В этом случае наличие допуска к государственной тайне не ограничивает Ваше право на свободу передвижения.

— возможность ведения соц сетей (обычные личные посты)

 Также нет ограничений на этот счет.

— в трудовом договоре же все ограничения должны быть отражены?

 Да.

Общие ограничения определяются в трудовом договоре, на что указано в постановлении Правительства РФ  от 06.02.2010 N 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»

10. Обязательства граждан перед государством по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне, с которыми заключается трудовой договор (контракт), отражаются в трудовом договоре (контракте), а обязательства граждан, с которыми не заключается трудовой договор (контракт), оформляются в виде расписки (примерное содержание обязательств представлено в форме 2).

Какие-то ещё подводные камни?

 Вы даете согласие на проведении в отношении Вас проверочных мероприятий, связанных со сбором в отношении Вас информации, а также в отношении Ваших близких родственников.

На это обращено внимание в ст. 21 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне», где оговорено, что

Объем проверочных мероприятий зависит от степени секретности сведений, к которым будет допускаться оформляемое лицо. Проверочные мероприятия осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Целью проведения проверочных мероприятий является выявление оснований, предусмотренных статьей 22 настоящего Закона.

Более того, не исключен вариант (зависит от того, предполагается ли это для должности, которую Вы замещаете), что проверкой будет заниматься ФСБ России.

Также наличие допуска по третьей форме, предполагает соблюдение требований постановления Правительства РФ  от 5 января 2004 г. N 3-1 «Об утверждении Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации» в части работы с секретными предметами и документами.

Это также предполагает регулярные проверки со стороны подразделения по защите государственной тайны по месту работы и ФСБ России.

При наличии предпосылок к утрате или разглашении сведений — есть риск привлечения к уголовной ответственности.