30.03.2023 принесла на работу больничный по беременности и родам(предупредила об этом заранее)

Была в отпуске по уходу за ребенком в 2020 по настоящее время.

30.03.2023 принесла на работу больничный по беременности и родам(предупредила об этом заранее). В этот же день меня вывели из первого декрета и перевели на 0,5 ставки на другую должность.

Для выплаты пособия по БиР написала заявление на замену лет, мне пособие теперь будут умножать на 0,5?

Спасибо

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна

Уточните был приказ об указанных изменениях? если да Вас знакомили с ним под роспись? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

… В этот же день меня вывели из первого декрета

Вас не могут никак вывести из декрета, это Ваше право на отпуск по беременности и родам, а также на отпуск по уходу за ребенком.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

Работодатель в одностороннем порядке прерывать отпуск работнице не вправе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

и перевели на 0,5 ставки на другую должность.

Перевод также в одностороннем порядке работодателем не допускается по закону, только с согласия работника, также заключается дополнительное соглашение к трудовому договору и на  этом основании оформляется приказ о переводе с которым работника обязаны ознакомить под роспись.

Порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Также порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

Из статьи следует:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.