И, если я хочу тогда тоже продать свои доли, что мне для этого нужно?

Здравствуйте! Вопрос в следующем: у меня с моей тетей квартира в долевой собственности. Моя доля составляет 2/3 квартиры, ее, соответственно - 1/3. Сейчас она решила продать свою долю, через юриста она составила договор (как мне кажется, не совсем корректный: не указаны ее паспортные данные, кадастровый номер и т.д, одна вода и сумма, которую она хочет получить). При отправке произошла ошибка, неправильно вбили мою фамилию, соответственно - я ни сном ни духом о продаже, уведомлений не получала. Уведомление датировано 31 января 2023 года. Сегодня позвонила ее риэлтор и сказала, что доля продается, предложила ее мне. Что, якобы она отправляла 3 уведомления и я не ответила, а я и не знала о продаже - моя тетя не уведомила меня об этом лично во время телефонного разговора 1,5 месяца назад. Вопрос вот в чем: правомерны ли действия риэлтора в данном случае? Она собирается продать уже без моего письменного отказа. И, если я хочу тогда тоже продать свои доли, что мне для этого нужно? И кому я могу их продать?

, Екатерина Андрюкина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Действия правомерны. Важно сообщить о продаже доли любым письменным образом. Дальше  выждать 30 дней и если вы не дадите согласия могут продать посторонним. В вашей ситуации может совместно лучше продать всю квартиру.