Российская фирма выдвинула возражения против иска, сославшись на то, что предназначенные для оплаты

Турецкая фирма (г. Анкара) имела представительство в России (г. Новгород), через которое обратилась в российский арбитражный суд с иском к российской фирме о взыскании цены за поставленную в Россию партию фруктов в соответствии с ранее заключенным контрактом. Стороны договорились использовать иностранного агента (посредника) в стране продавца, которому российская фирма (покупатель) должна совершить платеж.

Российская фирма выдвинула возражения против иска, сославшись на то, что предназначенные для оплаты поставленных фруктов деньги были надлежаще переведены на счет посредника в соответствующем иностранном банке. Однако, как выяснилось, были похищены третьими лицами со счета и поэтому не были зачислены на банковский счет турецкой фирмы. К моменту предъявления иска по факту хищения было возбуждено уголовное дело в Турции.

Как суд должен решить спор?

, Карина, г. Мелеуз
Артем Маликов
Юрист, г. Москва

У Вас дублируется вопрос...