Возможно ли это достичь путем оформления дома как дарственной жене и/или детям?

Ситуация: Я собственник 2-х комнатной квартиры в Московской области. У меня есть ребенок-инвалид 9 лет (с диагнозом аутизм) проживающий с бывшей супругой в этой квартире. Ребенок имеет в ней постоянную регистрацию, бывшая супруга нет (у нее в собственности 2-х комнатная квартира в Москве). Есть жена и 2 детей рожденные во втором браке. Я бы хотел продать эту квартиру, чтобы построить дом на участке. Хочу договориться с бывшей супругой, что при продаже, 1/4 суммы получит она, но эта сумма должна быть зачтена в счет наследства (своего рода выплата наследства заранее, при жизни). Как мне сделать так, чтобы ребенок-инвалид, получив эти деньги, уже не претендовал на долю в построенном доме? Возможно ли это достичь путем оформления дома как дарственной жене и/или детям?

, Михаил, г. Балашиха
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу договориться с бывшей супругой, что при продаже, 1/4 суммы получит она, но эта сумма должна быть зачтена в счет наследства (своего рода выплата наследства заранее, при жизни). Как мне сделать так, чтобы ребенок-инвалид, получив эти деньги, уже не претендовал на долю в построенном доме? Возможно ли это достичь путем оформления дома как дарственной жене и/или детям?

 Добрый день!

К сожалению, никакие расписки и обязательства не могут лишить Вашего ребенка-инвалида наследственных прав на Ваше имущество, оставшееся после Вашей смерти.

 Так, даже если Вы составите завещание, то нетрудоспособный ребенок-инвалид будет иметь обязательную долю в наследстве на основании ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,… наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Далее продолжу.

Единственный вариант вывести дом из наследственной массы — это оформить право собственности на супругу, и лучше это сделать брачным договором, которым определить, что дом будет принадлежать только супруге.

Так, согласно ст. 42 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

 Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому необходимо обратиться к нотариусу. Если Вы хотите, чтобы право собственности принадлежало и Вашим детям, то после регистрации права собственности на возведенный дом она может подарить долив праве собственности на него детям путем заключения договора дарения.

 В этом случае ребенок от первого брака не сможет претендовать на дом, который не будет находится у Вас в собственности.

Хочу договориться с бывшей супругой, что при продаже, 1/4 суммы получит она, но эта сумма должна быть зачтена в счет наследства (своего рода выплата наследства заранее, при жизни)

 Даже если Вы и договоритесь с бывшей супругой об этом, то такая договоренность может быть никогда не реализована. Договоритесь хотя бы, чтобы бывшая супруга с ребенком-инвалидом добровольно выселилась и снялись с регистрационного учета в квартире, чтобы Вы смогли её продать. В противном случае ребенок-инвалид сохранит право проживания в квартире, а мать может также вселиться в неё для ухода за ним и зарегистрироваться в ней, и Вы лишитесь возможности продать квартиру вообще, поскольку желающих её купить с таким обременением вряд ли найдётся.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Это только и возможно сделать путем оформления договора дарения недвижимости третьим лицам.

В этом случае этот дом не будет входить в наследственную массу после Вашей смерти, поскольку в нее входит только имущество, которое принадлежало Вам на момент открытия наследства. (ст. 1112 ГК РФ)

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если дом не будет Вам принадлежать, то и наследоваться он не будет.

Другие способы не подходят. Никакие посмертные распоряжения имуществом в РФ, кроме оформления завещания или наследственного договора не допускаются.

Никакие заверения законного представителя Вашего ребенка о том, что ребенок не будет претендовать на Ваше наследство не будут иметь никакой юридической силы.