Дом перешел по наследству, а в наследстве земли отказали

Здравствуйте,мой дедушка указал в договоре дарения на имя отца: "..подарил дом, находящийся по адресу....,расположенный на земельном участке размером 0.08 га, согласно свидетельству о праве собственности...". После смерти папы я вступил в наследство дома, но в наследстве земли нотариус мне отказала, пояснив, что подарен был только дом, без земли..правомерен ли отказ и как теперь быть с землей? Спасибо.

, Виталий, г. Владимир
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Виталий, здравствуйте.
Вы наследовали по закону или по завещанию?
Каким документом подтверждалось право собственности Вашего отца на землю?
С уважением.

Виталий
Клиент, г. Владимир

Здравствуйте, Тимофей. наследовал я- по закону. После смерти папы оформлял как наследник. У папы на землю ничего не было..он дом не оформлял...у него был только договор дарения от дедушки на дом о кот я писал ранее...спасибо.

Виталий,
есть ли  возможность установить, были ли у Вашего отца какие-либо правоустанавливающие документы на землю, кем она была ему предоставлена и на каком праве?
Постановление, к примеру.
Необходимо выяснить, чья земля сейчас.
Есть возможность обратиться  с иском о признании права собственности на землю.
Могу Вам в этом посодействовать.
С уважением.