Подскажите нужно ли получать лицензию дополнительного образования?

Добрый день! Хочу проводить занятия по английскому языку с ребятами разных возрастных категорий. Подскажите нужно ли получать лицензию дополнительного образования?

, Сергей, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Сергей!

Согласно ч. 2 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

 Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, зарегистрированный индивидуальный предприниматель.  услугу оказывает лично. При этом он не может нанимать других специалистов, работая только самостоятельно.