Мне не приходят налоги на имущество "квартира и дача".Все платежки по ЖКХ до сих пор я оплачиваю на фамилию жены

У меня в декабре 2020г. умерла жена.Вся недвижимость перешла ко мне.Квартира дача в собствености.Меня беспокоит такой вопрос?Мне не приходят налоги на имущество "квартира и дача".Все платежки по ЖКХ до сих пор я оплачиваю на фамилию жены.

, Александр, г. Углегорск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мне не приходят налоги на имущество «квартира и дача».Все платежки по ЖКХ до сих пор я оплачиваю на фамилию жены.

 Добрый день!

 Вы должны  сообщить Управляющей компании о смерти супруги и предоставить соответствующие документы, чтобы Управляющая компания смогла лицевой счет переоформить на Ваше имя.

 Что касается налогов, то если в Росреестре Вы зарегистрировали свои права на наследственное имущество, то ИФНС должна самостоятельно получить эти сведения и начислить налоги.

 Но можете подать заявление в ИФНС, в котором просите разъяснить Вам, почему Вам не приходят уведомления и требования об уплате налогов на недвижимое имущество. Такое заявление можно подать через портал Госуслуг или через личный кабинет налогоплательщика.

 Так, согласно ст. 409 Налогового Кодекса РФ:

2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Платежки ЖКХ могут десятилетиями приходить на имя умершей, пока Вы не сообщите УК и РСО сведения о новом собственнике.

А вот с налогами — большой вопрос. Когда Вы принимаете наследство, в соответствии со ст. 1162 ГК РФ Вам выдают свидетельство о праве на наследство. Согласно п. 4 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, оно является основанием для регистрации права собственности. То есть в ЕГРН вносятся сведения о переходе права собственности.

Поскольку между Росреестром и ФНС налажена передача сведений по каналам межведомственного взаимодействия, Вам ничего самостоятельно подавать не нужно. ФНС должна знать, что у Вас в собственности появилось новое имущество.

Посмотрите в личном кабинете ФНС, есть ли эти объекты.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нотариус обязан незамедлительно уведомлять налоговую о выдаче свидетельств о праве на наследство в соответствии с Приказом ФНС России от 13.02.2020 N ЕД-7-14/98@ «Об утверждении форм и форматов представления сведений о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения, а также порядка заполнения форм и о внесении изменений в приказы ФНС России от 17.09.2007 N ММ-3-09/536@ и от 22.10.2012 N ММВ-7-6/777@.

В наловую нотариус предоставляет служующие сведения:

 1. Сведения о наследодателе (Лист А)
2. Сведения о наследнике — физическом лице и свидетельстве о праве на наследство (Лист Б)
3. Сведения о наследнике — организации и свидетельстве о праве на наследство (Лист В)
4. Сведения о наследуемом объекте недвижимого имущества (Лист Г)
5. Сведения о наследуемом транспортном средстве (Лист Д)
6. Сведения о наследуемых ценных бумагах и долях в уставных капиталах хозяйственных обществ (Лист Е)

Вы можете уточнить в налоговой, возможно нотариус им сведения не передал и узнать далтнейший алгоритм действий.

По поводу переоформления лицевых счетов по оплате ЖКХ, вам необходимо обратиться в организации предоставляющие услуги со свидетельством о праве на наследство и выпиской из ЕГРН и переоформить их на своё имя.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

У меня в декабре 2020г. умерла жена.Вся недвижимость перешла ко мне.Квартира дача в собствености.

по ст.85 НК о наследовании Вами имущество ФНС должен уведомить нотариус.

Меня беспокоит такой вопрос?

в соответствии с п.2.1 ст.23 НК налогоплательщики — физ. лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества, признаваемых объектами налогообложения, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

за неуведомление предусмотрен штраф по ч.3 ст.129.1 НК

поэтому сообщите в ФНС о не получении от них уведомлений и наличии у Вас объектов налогообложения.

Все платежки по ЖКХ до сих пор я оплачиваю на фамилию жены.

это на налоги не влияет, просто надо в УК и с РСО оформить договора на себя