Можно ли хранить оружие по месту реального проживания, а не прописки

Здравствуйте. Где по Закону я могу хранить свое гладкоствольное и нарезное оружие? дома? в гараже? по месту прописки? по месту проживания?...

Михаил.

, Михаил, г. Красноярск
Юрий Крицков
Юрист

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.

Т.е. в гараже Вы его хранить права не имеете, по месту прописки или месту временного пребывания имеете при условии исключения к нему доступа посторонних лиц.

Михаил
Клиент, г. Красноярск

1. Если у меня гараж совмещен с домом? сейф в гараже, могу хранить в гараже?

2. Если у меня частный дом, огорожен забором. Рядом с домом гараж. (место моего проживания - или есть спец.определение места проживания?) могу хранить в сейфе оружие? сейф установлен в гараже?

3. если я врменнно уехал в деревню на 6 месяцев, должен увезти туда сейф? и хранить в деревне где нахожусь?

По первому и второму Елена Вам уже ответила. Могу лишь посоветовать так же обратиться в свой ЛРО и к участковому. В конце концов именно они будут уже решать соответствуют ли условия хранения нормам.

Но так же можно вспомнить что:

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение

(Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»)

Т.е. не весь жилой участок, а лишь дом. Это к вопросу об отдельно стоящем гараже.

По третьему… Обязанности везти сейф нет. Тем более сейф желательно ещё и закрепить, обязанности такой нет, но желательно, меньше вопросов будет. Понятие «исключающих доступ к оружию посторонних лиц» ёмкое. Это может быть и отдельная комната запирающаяся. Но с сейфом вопросов опять-таки будет меньше и опять-таки это можно спросить в своём ЛРО.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый день,

Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.(п.59 Правил оборота гражданского и  служебного оружия  и патронов к нему на территории РФ, утв.Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814)…

с уважением,

Елена

Если у меня частный дом, огорожен забором. Рядом с домом гараж. (место моего проживания — или есть спец.определение места проживания?) могу хранить в сейфе оружие? сейф установлен в гараже?

У сотрудников полиции могут возникнуть претензии, по поводу того, что это помещение не слишком надежно. Делать этого не рекомендуется.

если я врменнно уехал в деревню на 6 месяцев, должен увезти туда сейф? и хранить в деревне где нахожусь

 В «местах  пребывания »  обязывают лишь обеспечить безопасность  хранения, " с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц".требование сейфа «не прописано»…

с уважением,

Елена