8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли хранить оружие по месту реального проживания, а не прописки

Здравствуйте. Где по Закону я могу хранить свое гладкоствольное и нарезное оружие? дома? в гараже? по месту прописки? по месту проживания?...

Михаил.

, Михаил, г. Красноярск
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия. 

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.

Т.е. в гараже Вы его хранить права не имеете, по месту прописки или месту временного пребывания имеете при условии исключения к нему доступа посторонних лиц.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Красноярск

1. Если у меня гараж совмещен с домом? сейф в гараже, могу хранить в гараже?

2. Если у меня частный дом, огорожен забором. Рядом с домом гараж. (место моего проживания - или есть спец.определение места проживания?) могу хранить в сейфе оружие? сейф установлен в гараже?

3. если я врменнно уехал в деревню на 6 месяцев, должен увезти туда сейф? и хранить в деревне где нахожусь?

По первому и второму Елена Вам уже ответила. Могу лишь посоветовать так же обратиться в свой ЛРО и к участковому. В конце концов именно они будут уже решать соответствуют ли условия хранения нормам.

Но так же можно вспомнить что:

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение

(Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»)

Т.е. не весь жилой участок, а лишь дом. Это к вопросу об отдельно стоящем гараже.

По третьему… Обязанности везти сейф нет. Тем более сейф желательно ещё и закрепить, обязанности такой нет, но желательно, меньше вопросов будет. Понятие «исключающих доступ к оружию посторонних лиц» ёмкое. Это может быть и отдельная комната запирающаяся. Но с сейфом вопросов опять-таки будет меньше и опять-таки это можно спросить в своём ЛРО.

1
0
1
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

добрый день,

Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. 

Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия. 

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.(п.59 Правил оборота гражданского и  служебного оружия  и патронов к нему на территории РФ, утв.Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814)…

с уважением,

Елена

1
0
1
0

Если у меня частный дом, огорожен забором. Рядом с домом гараж. (место моего проживания — или есть спец.определение места проживания?) могу хранить в сейфе оружие? сейф установлен в гараже?

У сотрудников полиции могут возникнуть претензии, по поводу того, что это помещение не слишком надежно. Делать этого не рекомендуется.

если я врменнно уехал в деревню на 6 месяцев, должен увезти туда сейф? и хранить в деревне где нахожусь

 В «местах  пребывания »  обязывают лишь обеспечить безопасность  хранения, " с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц".требование сейфа «не прописано»…

с уважением,

Елена

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
, вопрос №4100075, Кристина, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
700 ₽
Жилищное право
Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
Добрый день! Купили 4 комнаты в коммуналке, у бывших хозяев осталась 1 комната. Они категорически не убирают свои вещи из коридора и кухни, все стоит так, как и стояло, вдоль наших стен. Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
, вопрос №4099452, Елена, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2016