8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выселить человека?

Здравствуйте, меня звать Дмитрий. Подскажите пожалуйста как быть. В жизни сложилась такая ситуация, не знаем как выйти из положения. Имеется трехкомнатная квартира в которой прописаны: отец, мать, сестра и я. Куплена была еще в 2001г.Собственником квартиры является отец. Но у каждого из нас имеется доля ( по 1/4). Долгое время отец выпивал и буянил, вызывались наряды милиции, плохо что сами не фиксировали в каких датах это происходило ( за несколько лет раз 10). Отец самовольно в кредит, в 2009г. пристроил остекленный балкон. Кредит не выплачивал. С этого же 2009 года отец перестал проживать совместно с нами и ушел жить к своей матери. Больше он не появлялся. В 2012 г. Через суд родители развелись. В этом же 2012 отец женится на новой женщине и создает семью( заводит ребенка). Мать отца умирает и он живет то на квартире матери то на квартире новой жены. Раздела имущества по нашей квартире не происходило по разводу т.к.все по долям. ( доли выделены в натуре). За квартиру и все коммунальные услуги с 2009г платит мама. На дом приходят письма с банков о том что отец не выплачивать кредиты в том числе и на балкон. Подскажите, можно ли выселить отца с этой квартиры? И как это сделать? И второй вопрос, есть желание продать эту квартиру с целью переехать в другой город всей семьей ( мама, сестра и я) на сколько это реально? Как отец может повлиять на продажу квартиры?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Благовещенск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Подскажите, можно ли выселить отца с этой квартиры? 

Если отец является собственником доли, то выселить его из квартиры невозможно.

И второй вопрос, есть желание продать эту квартиру с целью переехать в другой город всей семьей ( мама, сестра и я) на сколько это реально?Как отец может повлиять на продажу квартиры?

Продать всю квартиру без отца нереально, ибо требуется его согласие и участие.  А вот продать свои доли вы можете.

1
0
1
0
Александр Новиков
Александр Новиков
Юрист

1. Зачем его выселять если он не проживает с вами? Кроме того, принудительное выселение происходит тогда, когда человек, не имея на то законных прав, продолжает проживать в квартире. В Вашем случае, он не проживает, однако имеет право проживания (собственник доли)

2. Снять гражданина с регистрационного учета возможно в судебном порядке, признав его утратившим право проживания данном жилом помещении.Однако учитывая, что в данном случае  он является собственником доли, считаю такой путь сомнительным.

3. Теоретически, Вы можете продать свою долю, предварительно предложив выкупить ее отцу по той цене, за которую намереваетесь продать. Однако, в случае если  доли не выделены в натуре (к примеру у Вас право собственности на изолированные комнаты), найти покупателя будет нелегко да и стоимость доли как показывает практика будет в разы дешевле, чем если бы квартира продавалась целиком. 

Кроме того, если перепланировка проведена незаконно, это сильно усложнит продажу

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
Договорное право
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
, вопрос №4100513, Кристина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 10.02.2014