Права на проживание

Здравствуйте! Разъясните ситуацию, пожалуйста: я нахожусь в браке 3 года, проживаем с мужем и ребёнком (4 года) в квартире свекрови уже 4 года.В квартире прописаны только муж и свекровь. Имею ли я, или ребёнок законные основания на проживание в этой квартире? Может ли ребёнок претендовать на свою долю в этой квартире?Квартира не приватизированная.Может ли свекровь или муж выгнать меня и ребёнка с этой жилплощади?

, Ирина Суркова, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Супруг вправе быть зарегистрированным на жилплощади другого супруга независимо от размера жилой площади.

Местом жительства несовершеннотедних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

При наличии Вашей регистрации в неприватизированной квартире, Вас никто не вправе будет выселить без предоставления другого жилого помещения.