Если мне исполнилось 27 лет, но я еще не получил военный билет, подлежу ли я призыву согласно приказу который подписал президент 30.03.2023 г?

Если мне исполнилось 27 лет, но я еще не получил военный билет, подлежу ли я призыву согласно приказу который подписал президент 30.03.2023 г ?

, Станислав, п. Тульский
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в Президента Российской Федерации от 30 марта 2023 года № 220

Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2023 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, в количестве 147 000 человек.

https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1616626/

Поэтому Ваш призыв полностью исключен.

Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Станислав.

В соответствии с

Указ Президента Российской Федерации от 30.03.2023 № 220 «О призыве в апреле — июле 2023 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву»

Пункт 1. Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2023 года, призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет.

Таким образом, можно ответить, Вас не призовут.

Камиль Халилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав!

Согласно данному указу, призываются военнообязанные с 18 по 27 лет. Соответственно  не подпадаете.