Бывший муж хочет снять нас с дочерью с регистрационного учёта и чтобы я выплатила ему деньги

В браке куплен дом,после развода я на раздел имущества не подавала,но теперь бывший муж требует у меня деньги за то что он платил ипотеку один и за мою долю.Сейчас я не работаю и с дочерью живём только на пенсию по инвалидности и алименты.А суд мне уже присудил 93 тысячи рублей,как мне быть????

, Галина, г. Омск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько времени прошло с момента расторжения брака, может еще есть возможность подать исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества

Галина
Клиент, г. Омск

Здравствуйте!Официально мы развелись 16 ноября2009г

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются приобретенные за
счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака
имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В данном случае действует презумпция принадлежности имущества, приобретенного в период брака, обоим супругам, а также того, что такое имущество находится в общей собственности супругов без
определения долей.
Таким образом  Вы
также являетесь собственником указанной квартиры.

В соответствии с частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на
праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Таким образом непроживание собственника в жилом
помещении и прекращение семейных отношений не предусмотрено действующим законодательством в качестве основания для прекращения права пользования жилым
помещением (выселения).

Так что никто Вас и ребенка не выселит, пока имущество не разделите.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда
РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной
собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38
СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в
законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).