Или квартира будет делиться по-другому?

Вечер добрый! В квартире прописаны 4-ре человека (Мама, Папа, моя родная Сестра и её сын мой племянник, Я из квартиры выписан и прописан в другой квартире) Наша мама приватизировала квартиру и в приватизации участвовали 2-а человека ( несовершеннолетний племянник и наша с сестрой мама) Вопрос в том,что имею ли я право на наследство (равную долю 50/50 со своей сестрой) после смерти родителей. Или квартира будет делиться по-другому?

, Виталий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, после смерти мамы вы тоже наследник. Надо будет обращаться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти.

Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Если в квартире на данный момент прописаны 4 человека, а приватизация была произведена только на двух, то скорее всего квартира является долевой собственностью, причем доля принадлежит двум приватизировавшим ее лицам. В таком случае после смерти одного из них его доля перейдет на его наследников по закону, а после смерти второго долю наследуют его наследники. Ваша доля в квартире, как правило, возникнет только в том случае, если вы будете оформлены на нее в качестве совладельца, например, при продаже или дарении доли. Если вы не оформлены на квартиру в качестве совладельца, то у вас нет доли в квартире и вы не являетесь ее собственником. В таком случае, после смерти родителей квартира будет делиться между двумя приватизировавшими ее лицами, а наследникам не принадлежит.