8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление в собственность

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы купили квартиру в строящемся доме, сейчас подошел срок приемки квартиры, но т.к. срок сдачи был один раз перенесен на 30 дней, после чего застройщик предложил подписать Дополнительное соглашение о еще об одном переносе, чтобы не нести убытки по выплате неустойки. Сейчас же он начал требовать снова его подписания, ссылаясь на то что рег.палата требует, чтобы везде был одинаковый срок сдачи дома. Но в данной ситуации подписав Доп.соглашение мы теряем право на обращение в суд. Подскажите как быть в данной ситуации и верен ли аргумент застройщика?

, Надежда, г. Королев
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда, хорошо бы ознакомиться с условиями договора. Если руководствоваться положениями ГК РФ, то о предписывает исполнение обязательства в «разумный срок». 

Процитирую п.2 ст.314 ГК РФ:

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования,должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства

0
0
0
0
Иван Шиганов
Иван Шиганов
Юридическая компания "ООО "Правовой спор"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно в данном случае цель застройщика — избежать ответственности за просрочку исполнения обязательства по передаче квартир гражданам.

У Вас в данном случае есть 2 возможных варианта поведения:

1) Неконфликтный.

Вы подписываете дополнительное соглашение с застройщиком и застройщик подает документы на регистрацию в Росреестр.

Минус для Вас — невозможность в дальнейшем взыскать неустойку за просрочку.

2) Конфликтный.

Вам необходимо обратиться к застройщику с письменным требованием (передать под роспись или направить по почте) о необходимости подачи документов в Росреестр в такой-то срок.

При неисполнении данного обязательства застройщиком Вам следует уже обращаться в суд с иском о признании права собственности. В последующем регистрация прав за Вами в Росреестре будет производиться на основании судебного решения.

Плюс Вы также сможете заявить неустойку, которая по таким делам как правило существенная.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
, вопрос №4096635, Кирилл, г. Хабаровск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Право собственности
Есть ли другие методы оформления, без оформление наследственности
Здравствуйте, хотим оформить дом в котором живем полных 17 лет, собственника нет в живых , есть дочь в наследство не вступала так как дом продали нам. Нам все равно нужно оформлять наследство на нее а только потом на себя переоформлять дом?как нам быть! У наследницы претензий нет говорит оформляйте было бы желания, доверенность не хочет давать нам, чтобы мы оформили наследство на нее. Есть ли другие методы оформления, без оформление наследственности.??
, вопрос №4095608, Эльзара, г. Москва
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2014