Как Директору ООО стать учредителем?

Добрый день.

Я Директор ООО. Учредитель другое физлицо хочет выйти из ООО.

Какие формы документов мне надо заполнить чтоб стать участником ООО и ее учредителем?

Интересует не продажа доли, а ввод нового участника с увеличением уставного капитала.

И порядок моих действий.

Спасибо.

, Руслан Мустаев, г. Пермь
Иван Шиганов
Юридическая компания "ООО "Правовой спор"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для реализации Вашей задачи необходимо пройти 2 этапа:

1) Вы пишете заявление на имя генерального директора общества (самого себя) и учредителя о том, что хотите получить долю в уставном капитале ООО путем его увеличения таким-то способом (внесение денежных средств или имуществом.

Учредитель должен принять решение об увеличении уставного капитала за счет Вашего взноса.

После этого в налоговую подаются следующие документы:

— заявление по форме Р13001;

— заявление о вступлении в состав участников;

— решение учредителя;

— устав в 2-х экземплярах;

— акт оценки и приемки имущества (если уставный капитал оплачивается имуществом).

— квитанция об оплате госпошлины — 800 рублей.

2) 1-ый учредитель пишет на имя генерального директора и на Ваше имя (Вы уже учредитель) заявление о том, что хочет продать свою долю и у Вас есть преимущественное право на ее приобретение — оферта.

Вы отвечаете ему акцептом — согласием, что хотите приобрести его долю.

После этого подписываете между собой договор купли-продажи.

Потом документы подаете в налоговую:

— заявление по форме Р14001;

— оферта;

— акцепт;

— договор купли-продажи.

В целом эта процедура выглядит так, но для составления документов Вам лучше обратиться к юристу.

Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан.

Вас интересует не продажа доли.

Ввод нового участника путем увеличения уставного капитала:

1.Заявление о принятии в состав участников Общества;

2.Протокол (решение) о принятии нового участника в ООО об
увеличении Уставного капитала:

- о принятии заявления;

- об одобрении указанного заявления о принятии нового участника;

- об определении номинальной стоимости и размера доли нового участника;

- об увеличении уставного капитала и утверждении Устава ООО в новой редакции;

- а также вопрос об изменении размеров долей участников общества.

3.Документ, подтверждающий оплату доли в уставный капитал;

4.Устав ООО в 2-х экз-х в виде изменений или в новой редакции (изменений вносятся в раздел об уставном
капитале);

5.Заявление по ф. 13001 (для внесения изменений в отношении уставного капитала);

6.Заявление по ф. 14001 (для внесения изменений в отношении нового участника);

7.Нотариальное удостоверение подписи Генерального директора на заявлении по форме 13001 и по форме 14001;

8.Оплата госпошлины в размере 800 руб. за регистрацию изменений + 400 руб. за копию Устава (квитанция в качестве приложения к заявлению о выдаче копии Устава);

9.Направление комплекта документов в регистрирующий орган либо лично Генеральным директором (или по доверенности через представителя), либо через нотариуса с использованием ЭЦП (электронной цифровой подписи).