Длительный прогул, объяснительная

Здравствуйте! Помогите пожалуйста наша семья попала в очень сложную ситуацию. Муж с 13.12.2013г по 31.12.14г не появлялся на работе. Так же после новогодних праздников с 9.01.14г по 22.01.14г Тоже не являлся на работу. А 23.01.14г. попал в больницу где сейчас и находится. На работе конечно же все это зафиксировали и требуют оправдательные документы и объяснительную. Возвращаться конечно же на работу он не хочет. На работе обещали со слов уволить по соглашению сторон. Но если у него нет оправдательных документов отсутствия то все равно могут уволить за прогул. И что нужно писать в объяснительной за столь долгий прогул. А проблема была психологического характера. В связи с тем что у нас более года умерла дочь, а до этого год находилась в вегетативном состоянии. Муж очень тяжело переживал и нервы сдали.

, Наталья, г. Москва
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Наталья! Да, к сожалению Ваш муж допустил прогулы. Сейчас работодатель собирает документы, которые он должен истребовать в соответствии с Трудовым кодексом. На работе составляли акты об отсутствии на рабочем месте и теперь требуют письменное объяснение за допущенные прогулы. Уволить за прогулы могут. Но если предложили расторгнуть договор по соглашению сторон, то нужно на это соглашаться, это самый лучший вариант. Что писать в объяснительной? Наверное, нужно написать правду. Вы тоже напишите руководителю организации все, как есть. Думаю, что войдут в Ваше положение и все разрешиться хорошо. Удачи Вам!